25.01 - 15:48

Стволовые клетки помогут ученым восстанавливать грудь после удаления раковых опухолей


 

Датским ученым впервые удалось удачно применить взрослые стволовые клетки для пересадки жира с живота в другие части тела человека. Это говорит о возможности использования таких клеток при пластических операциях или для восстановления груди после удаления раковых опухолей. Подобные операции дадут меньше побочных эффектов, а сама грудь будет выглядеть более привлекательной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты пытались совершенствовать одну из самых распространенных методик восстановления и увеличения груди – пересадку собственного жира. Несмотря на высокую популярность, такие операции редко заканчивают успешно – спустя несколько недель большинство пересаженных клеток умирают.

Авторы исследования предложили вместе с клетками жира пересаживать «взрослые» стволовые клетки. Эти клетки встречаются в особом слое соединительной ткани внутри прослойки жира на животе. Они превращаются в сосуды и иные части жировой ткани, необходимые для выживания.

Исследователи решили проверить данную теорию и набрали группу из 20 добровольцев, пересадив им жир с живота в верхнюю половину руки. Половина таких имплантатов содержала стволовые клетки. Это позволило ученым изучить эффективность эксперимента.

Отметим, 80-89% пересаженных клеток продолжали жить и через 4 месяца после пересадки со стволовыми клетками.

 
Инф. potok.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua