23.01 - 10:44

Ученые: привычка снимать обувь дома не способствует поддержанию здоровья


 

Привычка снимать обувь является залогом чистоты в вашем доме. Однако американские ученые доказали, что для здоровья эта привычка совершенно бесполезна.

Исследования показали, что даже при соприкосновении обуви с поверхностью чистого офисного помещения, на подошве остается большое количество микроорганизмов. На обуви могут находиться бактерии и вирусы, кишечная палочка и возбудители простуды. Люди, проживающие в сельской местности, разносят на обуви более вредные патогены.

Именно поэтому мы снимаем обувь, когда заходим в дом. Однако с точки зрения рациональности эта привычка не имеет смысла. Все эти микробы и бактерии не распространяются воздушно-капельным путем. Чтобы заразиться, человеку следует прижать подошву обуви к коже или слизистой оболочки. Кроме того, заражение не произойдет, если ваша кожа неповрежденная.

Подобная ситуация обстоит и с грибком, который может попасть на обувь в дождливую погоду. Эксперты утверждают, что необходимость снимать обувь актуальна в доме, где живут дети, которые тянут предметы с пола в рот.

Но вот культурная необходимость и привычка – это другое дело. Сами авторы исследования снимают обувь, переступая порог квартиры. Они отвечают, что просто уважают труд жен, которые регулярно убирают в доме. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua