22.01 - 13:48

Контактные линзы: следующий шаг в лечении глазных болезней


 

Американские офтальмологи считают, что многие заболевания глаз, в том числе и те, которые ведут к потере зрения, можно лечить более успешно – и для этого стоит только изменить способ введения препарата.

В будущем лекарства для лечения заболеваний глаз, таких как глаукома, смогут высвобождаться непосредственно из контактных линз. Это поможет активному веществу воздействовать дольше, чем капли для глаз, которые к тому же вымываются слезами. Новые исследования в этой области показывают обнадеживающие результаты.

Команда исследователей из Массачусетской и Гарвардской медицинской школ, отделения офтальмологии детской Бостонской больницы и Массачусетского технологического института разработали контактные линзы, которые обеспечивали эффективный терапевтический эффект в лечении глаукомы у животных. «По существу, мы разработали новый способ доставлять большие объемы препарата в необходимую область: таким образом активное вещество может воздействовать в течение нескольких недель и даже нескольких месяцев», – заявил руководитель работы Даниэль Коэн, директор лаборатории биоматериалов из детской Бостонской больницы.

Исследователи утверждают, что ношение лечебных контактных линз в течение месяца обеспечивает стойкую концентрацию препарата, сопоставимую с применением этого же препарата местно (в форме глазных капель) каждый день.

Это не первое многообещающее исследование в области офтальмологии, которое сосредоточено на использовании контактных линз. В 2011 году ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили о разработке контактных линз, которые могут непрерывно контролировать внутриглазное давление, которое считается одним из факторов риска развития глаукомы. Также специалисты из университета Флориды представили в 2010 году модель контактных линз, которые используют витамин Е, чтобы доставить лекарство для лечения глаукомы в глаз и продлить его терапевтическое воздействие.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua