20.01 - 09:44

Как ухаживать за новорожденным?


 

Когда приходит время рожать, почти каждая мама переживает, что она не справится. Первые дни ухода за младенцем для новоиспеченных родителей являются самыми волнительными, так как знания, приобретенные из книг и других источников, часто забываются. Но на самом деле в уходе за ребенком нет ничего трудного. Необходимо просто взять себя в руки и осознанно выполнять все рекомендации, которые даны врачом.

Обработка пуповинки

Одной из главных процедур в первые дни после рождения является обработка пуповины младенца. Пуповину доктора пережимают специальным зажимом. Отрезок, находящийся за ним, позднее подсохнет и сам отпадет, но до этого момента свежую рану нужно периодически обрабатывать марганцовой жидкостью 10%. Ранее проводили обработку при помощи перекиси и зеленки, но сейчас такую обработку не считают необходимой. Нельзя самостоятельно ковырять и подрезать пупочный отросток, он должен быть удален природным способом.

Уход за глазками

В первые дни глазки малыша могут быть отекшими, но постепенно отечность спадет. Важно следить за тем, чтобы глазки ребенка не гноились, не были раздражены, чтобы в них не скапливалась закись. Очищать глаза нужно во время ежедневного купания при помощи обыкновенной воды. В течение дня организм ребенка будет сам очищать глазки от загрязнений при помощи слезоотделения.

Чистка носовых пазух

Нельзя пытаться вычистить носик ребенка досконально. Мелкая пыль, которая попадает в нос к малышу, выводится природным путем благодаря волоскам в носу, ребенок чихает. Чистить носик необходимо при помощи ватных палочек, слегка смоченных в воде. При возникновении комочков в носу ребенка необходимо обратить внимание на сухость воздуха в помещении, так как они образовываются чаще всего именно по этой причине. Также для очистки носика можно использовать аптечные готовые соляные растворы.

Чистка ушей

В первые дни жизни младенцы не нуждаются в чистке ушных проходов. Это объясняется природным очищением слухового канала ребенка. Волоски выталкивают грязь и при помощи серы не дают ей попасть внутрь ушка. Поэтому не нужно ковырять ушко ребенка ватными палочками и прочими предметами первое время. Лучше обращайте внимание на ушные раковины и места за ушками. Во время и купания тщательно вытирайте их мягким полотном.

Кожа ребенка

Кожный покров новорожденного не сразу адаптируется к внешней среде. Часто на коже возникают высыпания, раздражения. Лечить кожу и щедро смазывать ее новомодными кремами нельзя. Нужно ежедневно малыша купать в обычной воде или в воде с настоями трав,  а также протирать все складочки специальными детскими маслами. Лучше использовать для этого ватные шарики, так как обычная вата оставляет в складочках ворс и мелкие частички.

Сон

Малыши много и часто спят, примерно по 15-18 часов в возрасте до 3-х месяцев, но спят они обычно не более 3-4 часов ни днем, ни ночью. Поэтому вам придется подстраиваться под его режим. После трехмесячного возраста малыши начинают все дольше спать по ночам и реже днем.

Прогулки

Всем деткам нужно как можно больше бывать на улице, особенно грудничкам. На улице они крепче и лучше спят, главное, их правильно одеть, чтобы им было не холодно и не жарко. Для зимних прогулок можно купить меховой конверт, в котором крохе всегда будет тепло.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua