19.01 - 08:10

Толстые дети храпят


 

Недавно проведенное исследование показало, что дети, страдающие ожирением, храпят чаще, чем дети с нормальным весом.

Итальянские исследователи изучили данные о состоянии здоровья 809 детей. У 44 из них храп наблюдался регулярно, у 138 - периодически, остальные 627 детей не храпели никогда. Что касается массы тела, то 64 из них страдали ожирением, 121 - имели повышенную массу тела, а вес остальных 624 испытуемых был в пределах нормы.

Ученые попытались найти взаимосвязь между этими признаками, и получили следующие результаты. Оказалось, что храп наблюдался у 12,5% детей, страдающих ожирением. Это в два раза выше, чем в группе детей с лишним весом, в которой этот показатель составлял 5,8%, и почти в три раза выше, чем у детей с нормальной массой тела (4,6%).

Кроме того, исследователи обнаружили, что у детей, страдающих ожирением, в два раза чаще, чем у детей с повышенной и нормальной массой тела, наблюдается синдром обструктивного сонного апноэ. Напомним, что так называется расстройство сна, связанное с нарушениями в работе дыхательной системы, которое сопровождается кратковременными (но не менее 10 секунд) и частыми остановками дыхания во время сна.

Результаты этого исследования могут стать ключом к лечению храпа и обструктивного сонного апноэ у детей. Ведь, как известно, доля людей, страдающих ожирением, в последние годы растет угрожающими темпами. Статья с выводами из этого исследования будет опубликована в майском номере журнала Chest.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua