16.01 - 16:08

С помощью йоги можно снизить кровяное давление


 

На 28 ежегодной Научной Конференции в США ученые представили отчет о своем новом исследовании. Они выяснили, что йога может снизить артериальное кровяное давление человека.

Известно, что при каждом ударе сердца кровяное давление колеблется между наибольшим (систолическим) и наименьшим (диастолическим). В норме артериальное давление у человека колеблется в пределах 120/80. Как утверждает статистика, от высокого кровяного давления на земле страдает приблизительно один миллиард людей. Среди них много жителей США.

Специалисты выяснили, что многие пациенты с гипертензией легкой степени предпочитают альтернативные способы понижения давления. Как отметили авторы исследования, все более популярной среди людей с высоким давлением становится йога. Именно она является возможной альтернативой медикаментозному лечению.

Доктор Дебби Коэн из Университета Пенсильвании со своей командой изучала эффект, который оказывает йога на кровяное давление людей. Для проведения исследований подобрали 58 женщин и мужчин в возрасте от 38 до 62 лет. В процессе работы всех участников разделили на три группы. В первой группе испытуемые придерживались определенной диеты и гуляли. Участники второй группы занимались йогой 2-3 раза в неделю в течение 24 недель. Испытуемые третьей группы придерживались диеты и занимались йогой.

Результаты исследования показали, что кровяное давление участников, занимающихся йогой 2-3 раза в неделю, снизилось намного больше, чем у тех людей, которые лишь придерживались диеты. В группе йоги давление понизилось с 133/80 до 130/77, а в диетической группе - с 134/83 до 132/82.

Ученые предполагают, что секрет такого воздействия йоги в том, что упражнения позволяют не только расслабиться, но и сконцентрироваться. В дополнение к данной работе исследователи из Медицинской школы Бостонского Университета обнаружили, что йога также положительно влияет на настроение и физическое состояние людей. Как отмечают авторы работы, она способна благоприятно воздействовать на организм, особенно когда человек меняет образ жизни.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua