15.01 - 12:48

Удалось получить стволовые клетки без химических стимуляторов


 

Группа биологов из разных стран обнаружила, что создание индуцированных стволовых клеток возможно и без использования генетических или химических стимуляторов. Так, процесс станет возможет при выращивании клеток на особой структурированной поверхности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты обнаружили, что если фиброплаты мыши выращивать на рифленой поверхности, то они в 4 раза чаще под воздействием химических индукторов превращаются в стволовые клетки. Кроме того, в этом случае все процессы происходят без дополнительных стимуляторов.

Ученые считают, что данный эффект связан с продольным вытягиванием фибропластов. Это приводит к изменению активности ферментов, модифицирующих гистоны. Сами гистоны связаны с ДНК и являются носителем эпигенетических маркеров.

Отметим, перепрограммирование зрелых диференциированных клеток в стволовые является одной из самых «горячих» тем клеточной биологии. Теоретически, из стволовых клеток можно выращивать ткани и даже органы, генетически идентичные донору клеток.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua