14.01 - 09:44

Советы Аюрведы при стрессе


 

Стресс — это психосоматическое расстройство, и, к сожалению, в нашей повседневной жизни для него существует множество причин. Мы можем испытывать стресс, попадая в дорожную пробку, стоя в длинной очереди или из-за трудности в работе. Когда мы хотим успеть сделать многое, а времени для этого нет, это тоже один из видов стресса — фрустрация. Загрязнение окружающей среды, несчастливые личные отношения, властный супруг, подтекающие водопроводные трубы, экзамены, даже ежедневный просмотр криминальных историй по телевизору — перечень причин стресса можно продолжить почти до бесконечности.

В свою очередь, стресс может провоцировать различные психосоматические расстройства типа аллергии, астмы, герпеса, повышение уровня холестерина в крови, гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания. Стресс нарушает равновесие ваты, питты, капхи в зависимости от пракрити человека.

Как правило, у вата-индивидов стрессовые реакции чаще всего связанны с возбуждением ваты, например тревогой или испугом, фобией или невротической тревожностью. У питта-индивидов в стрессовых ситуациях с большой вероятностью возрастет питта, и их типичная стрессовая реакция — гнев. Вот почему они чаще страдают гипертонией, язвой желудка, язвенным колитом и другими расстройствами питта-типа.

У капха-индивидов под действием стресса снижается активность щитовидной железы, замедляется обмен веществ и может повышаться содержание сахара в крови, что приводит к преддиабетическому состоянию. В стрессовых ситуациях они «нажимают» на еду, в результате чего могут становиться тучными.

Сделайте перерыв и расслабьтесь.

Нужно научиться оставаться спокойным и холодным в потенциально стрессовых обстоятельствах. Дышите медленно и глубоко и представляйте, что вы как будто бы выдыхаете свой стресс наружу. Постарайтесь расслабиться. Сходите к массажисту или сделайте себе массаж сами, растерев с небольшим количеством теплого масла все тело от макушки головы до пальцев ног. Вата-индивидам для массажа следует использовать кунжутное масло, людям с питта-конституцией — подсолнечное, а капха-индивидам — кукурузное. После массажа примите горячий душ или ванну. Снять или уменьшить стресс и его последствия можно, используя различные методы дисциплины ума — позитивную визуализацию, молитву, пение и скандирование, медитацию, а также регулярное выполнение упражнений йоги.

Анализируйте. Разделите все вещи и события в своей жизни, которые, как вам кажется, являются причиной стресса, на две категории: то, что вы способны как-то изменить, и то, с чем вы ничего не можете сделать. И если вы можете что-то сделать, то сделайте! А если поделать ничего нельзя — смиритесь. Примите это как есть. Когда я ничего не могу сделать с какой-то ситуацией, я вынужден смириться с ней, и, приняв ее, обретаю покой.

Следите за своими мыслями.

Стресс нередко бывает результатом страха, основывающегося по большей части на воображении. Постарайтесь заменить свои негативные мысли на положительные. Изменение направления вашего мышления или вашего отношения к миру способно устранить большинство стрессов.

Подумайте о своей роли и своих целях. Найдите правильное соответствие между своими личными качествами и своей работой. Для многих людей работа является источником постоянного стресса, если она не соответствует их личным качествам. Другое дело, если вам нравится то, чем вы занимаетесь. Если же вы не любите свою работу, но вынуждены выполнять ее, это — источник очень сильного стресса. Поэтому важно прояснить это для себя.

Успокаивающая ванна. Чтобы расслабиться и успокоиться, примите горячую ванну, добавив в нее по 1/3 чашки имбиря и питьевой соды.

Масла для расслабления. Па ночь втирайте немного масла брами в кожу головы и в подошвы ног — это расслабляет и успокаивает.

- Можно также закапать чистое, без консервантов, касторовое масло в глаза (по капле в каждый глаз) и немного втереть в подошвы ног.

Насья. Закапывайте по 5 капель брами ги или просто ги в каждую ноздрю (см. Приложение 3).

Средства из трав. Чай из ромашки, дудника и окопника (в равных количествах) оказывает эффективное расслабляющее действие. Аналогичными свойствами обладает и чай из брами (1/2 чайной ложки брами на чашку кипятка).

Или попробуйте такой состав: брами — 1 часть, брингарадж — 1 часть, джатамамси — 1 часть, шанкапушпи — 1 часть.

Настаивайте 1/2 чайной ложки смеси в чашке горячей воды в течение 10 минут и пейте два — три раза в день. Это поможет вам справиться со стрессом.

Позы йоги. Для снятия стресса выполняйте такие йогические асаны, как Стойка на Плечах, Скручивание Спины, позы Плуга, Кузнечика, поза Лотоса.

Медитируйте. Сядьте лицом к востоку в позе Лотоса или просто удобно скрестив ноги и медитируйте. Просто наблюдайте втекающий и вытекающий поток воздуха при дыхании или выполняйте медитацию Со-Хум.

Дыхательное упражнение. Уджайи пранаяма приносит глубокое успокоение и полезна для снятия стресса. Это упражнение можно выполнять сидя или в позе отдыха (Шавасане) (см. Главу 6).

Дайте себе выплакаться. Если вы испытываете глубокую грусть и скорбь, бывает полезно выплакаться. Плач — это прекрасный способ высвободить эмоции.

Смейтесь. Еще один хороший способ снять стресс — это смех. Попробуйте рассмеяться, даже если вначале вам придется сделать над собой усилие. Просто начните смеяться! Вскоре смех станет естественным и прогонит напряжение.

Начинайте неделю с медитации.

Многие люди, выходя после выходных на работу, испытывают дополнительный стресс. Как правило, это случается, если они вынуждены заниматься нелюбимым делом или долго добираться до места работы. Известно, что сердечные приступы по понедельникам случаются чаще.

Понедельник — это день луны, которая олицетворяет ум, поэтому если утро понедельника (а лучше каждое утро) начинать с 15 — 20-минутной медитации перед тем, как отправиться на работу, это увеличит устойчивость к стрессу. Регулярные занятия медитацией утром и вечером — это лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua