12.01 - 22:29

Омега 3 жирные кислоты помогут сохранить зрение


 

Сотрудники факультет медицины Гарвардского университета (Harvard Medical School) совместно с учеными из бостонской больницы Бригем энд Уименс (Brigham and Women's Hospital) установили, что омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в большом количестве в жирных сортах рыбы, могут спасти от потери центрального зрения, которое возникает , как правило, из-за дистрофии желтого пятна сетчатки глаз.

Вывод специалистов основан на результатах исследования, в котором приняло участие 38 тысяч добровольцев – женщин. Ученые изучали гастрономические пристрастия участниц эксперимента, в первую очередь потребление волонтерами омега-3 жирных кислот (докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) кислоты), которые встречаются главным образом в рыбе.

Эксперимент длился на протяжении 10 лет, все это время исследователи следили за состоянием здоровья глаз женщин, обращая особое внимание на случаи возрастной дегенерации желтого пятна. За время наблюдения было выявлено 235 случаев развития этого заболевания.

Для справки: «возрастная макулярная дегенерация (дгенерация желтого пятна) – одно из самых распространенных заболеваний глаз, угрожающих значительным снижением зрения и инвалидностью. В основном, заболевание встречается среди людей старше 50 лет. Этим недугом страдает 2% людей старше 50 лет, 8% людей старше 65 лет и 20% людей старше 85 лет».

По окончанию эксперимента было установлено, что у добровольцев, которые потребляли достаточное количество продуктов, содержащих докозагексаеновую кислоту, возрастная макулярная дегенерация регистрировалась на 38% реже, чем у тех участниц, которые редко употребляли богатые этой кислотой продукты. В случае с эйкозапентаеновой кислотой наблюдалась та же закономерность.

Авторы исследования заявляют: «В целом полученные данные доказывают, что регулярное потребление докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислоты, или просто рыбы существенно снижает риск возрастной дегенерация желтого пятна».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua