10.01 - 18:48

Ученые научились прогнозировать точный набор ДНК


 

Американские исследователи из калифорнийского университета разработали новую методику, которая способна расшифровать геном, определяя при этом, кому и какой ген достался от родителей. Результаты исследования ученые опубликовали в популярном научном журнале «Nature Biotechnology», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


В материале говорится, что у каждого человека по два набора хромосом. Исключением являются лишь половые хромосомы. Поскольку эти две копии не идеальны, они могут немного отличаться.

Руководитель проекта Бинг, презентуя разработанную вместе с коллегами методику, заявил, что она позволит медикам более точно определять индивидуальные риски развития болезней.

«Это даст дополнительный толчок персонализированной медицине», - сказал ученый.

Таким образом, новая методика способна выявить предрасположенность человека к болезням, давая возможность предотвращать, прежде чем они начнут развиваться.

Специалисты представили достаточно яркий пример. Он относится к риску развития злокачественной опухоли, которая напрямую связана со многочисленными мутациями ДНК. Благодаря новой методике есть шанс определить месторасположение мутации – одна хромосома или разные - и более точно определить возможность развития заболевания у человека. Смысл в том, если мутация обнаружена в одной хромосоме, то вторая способна ее компенсировать, в следствие чего человек остается здоров.

Также актуальность данной методики состоит в том, что она способна точно определить насколько подходит пациенту донорский орган. Это особенно необходимо трансплантологам, в частности, когда пациент находится в тяжелом и критическом состоянии, и операция необходима в очень короткие сроки.

Также при помощи технологии можно провести анализ миграционных путей человечества, выявив родственные народности. Данный вектор вопроса очень заинтересовал ученых.

Выходит, новая методика и техника стали достаточно актуальны в современной медицине, поскольку позволяют определить, какой из наборов ДНК достался человеку от матери или отца.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые научились предсказывать дату смерти с точностью до 77% при помощи генетического теста.

Инф. potok.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua