10.01 - 15:48

Владение несколькими языками снижает риск слабоумия


 

Американские исследователи из Института медицинских наук в Хайдарабаде установили, что владение несколькими языками уменьшает риск развития слабоумия. Это исследование опубликовано в научном журнале «Neurology», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Специалисты наблюдали течение болезни у 650 участников исследования возрастом в среднем 66 лет. Из общего числа добровольцев 390 человек владели двумя и более языками.

Выяснилось, что у людей, свободно разговаривающих и активно использующих два языка, слабоумие проявлялось на пять лет позднее, чем у других участников. Это открытие исследователей относится к болезни Альцгеймера, сосудистой и лобно-височной деменции.

Стоит также отметить, что не имело никакого значения, умел ли человек читать на двух языках, независимо от пола, уровня образования, вида деятельности, и места проживания - в деревне или городе.

Напомним, ранее ученые заявили, что кофе в сочетании с зеленым чаем снижает риск развития инсульта.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua