10.01 - 15:28

Иммунитет младенцев подавляют особые клетки крови


 

Американские ученые установили причины восприимчивости новорожденных к различным инфекциям. Как выяснилось, определенные клетки крови подавляют иммунную систему малыша. Это необходимо для того, чтобы бактерии населили кишечник, и не были уничтожены.


Специалисты проводили исследование на мышах. У новорожденных мышей действие иммунитета подавляет фермент аргиназу-2, который вырабатывается CD71 в красных кровяных тельцах. Подобным свойством обладают клетки пуповинной крови.


В ходе эксперимента исследователи пересадили клетки иммунной системы от взрослых особей новорожденным. В результате выяснилось, что они потеряли свою активность. Тот же процесс происходил, когда клетки взрослой мыши контактировали с кровью новорожденных мышат в возрасте до шести дней. Пересаженные же иммунные клетки новорожденных мышей в организме взрослой особи функционировали нормально.

Исследователи предполагают, что данные открытия помогут в разработке методов повышения устойчивости иммунной системы младенцев.

Напомним, ранее британские ученые заявили, что стойкость иммунитета зависит от месяца рождения человека. Так, у младенцев, родившихся весной, иммунитет более слабый, в сравнении с теми, кто родился осенью.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua