09.01 - 13:28

Ученые: фильмы ужасов заставляют кровь сворачиваться


 

От фильмов ужасов действительно кровь сворачивается в жилах, и это может причинить реальный вред здоровью, предупреждают голландские ученые. Исследования показали, что во время просмотра страшного кино в крови повышается уровень белка, известного как фактор VIII. Он отвечает за свертываемость.

"Мы обнаружили, что просмотр ужастиков связан с увеличением в крови коагулянта фактора VIII", – заявил доктор Банне Хемет из голландского медицинского университета в Лейдене. По его словам, риск возникновения тромба в такие моменты возрастает примерно на 20%.

Исследователи предположили, что зафиксированные изменения связаны с защитным механизмом. Человек пугается, свертываемость крови повышается, поскольку таким образом организм готовится к кровопотере в угрожающих ситуациях.

В эксперименте, который проводился в Нидерландах, участвовали 24 молодых и здоровых добровольца – в основном студенты, выпускники или сотрудники Лейденского университета. Они смотрели пугающие фильмы вперемежку с учебными видео. Забор крови производился до и после каждого киносеанса. Подопытным также необходимо было указать, видели ли они те или иные ленты прежде, и оценить уровень вызываемого ими страха по шкале от 0 до 10, передает The Daily Telegraph.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua