07.01 - 21:48

Кофе и алкоголь оказывают противоположное влияние на ДНК


 

Израильские ученые обнаружили, что кофе и пиво оказывают противоположное влияние на геном человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как выяснилось, кофеин сокращает, а алкоголь (напиток с 5-7 процентным содержанием этанола) удлиняет теломеры - участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Установлено, что их длина считается маркером биологического старения.

«Впервые мы установили факторы окружающей среды, которые изменяют длину теломер, и показали, как это происходит. То, что нам удалось узнать, может однажды внести свой вклад в профилактику и лечение заболеваний человека», - отмечают ученые.

Ранее британские ученые установили, что стресс, связанный с нерешенным «квартирным вопросом» и затяжной безработицей, как и депрессия плохо влияют на ДНК, приводя к укорачиванию теломер, а значит, к ускорению процесса старения.

Теломеры расположены на хвостах хромосом и входят в состав каждой клетки. При каждом ее делении теломеры сокращаются. Когда они становятся меньше критических размеров, клетки перестают делиться и либо стареют, либо умирают. Укорочение теломера сопровождается повышением риска диабета, сердечнососудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака. Как считают исследователи, процесс сокращения теломер можно остановить и даже пустить вспять, например, если соблюдать диеты и заниматься спортом.

Напомним, ранее сообщалось, что спастись от алкогольной интоксикации можно с помощью пяти чашек кофе. Так, выпивая такое количество этого напитка, резко снижается уровень ферментов, которые повреждают печень, провоцируют диабет и способствуют развитию сердечных заболеваний. Кофе на 50% снижает пагубное действие алкоголя.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua