01.01 - 07:25

Цветки жимолости, крапива и багульник при дизентерии


 

При дизентерии народная медицина рекомендует лечение травами.

- Отвар коры ясеня клюволистного.
Используют кору, снятую осенью с молодых деревьев (концы веточек): 500 г коры залить 1 л кипятка и уварить наполовину при плотно закрытой крышке. Полученный экстракт принимать 4 раза в сутки взрослым по 20 —30 г, детям до года — по 10 г. Даже сильная дизентерия проходит за несколько дней; в тяжелых случаях —лечение до 10 дней.

- Настой цветков жимолости.
Две столовые ложки цветков жимолости заварить 200 мл кипятка, укрыть, настаивать 30 мин., тщательно отжать и выпить этот густой настой за 1 раз. Пить по 3 — 4 раза в день до полного выздоровления. Помогает при тяжелой дизентерии.

- Цветки жимолости — сильнейшее бактерицидное средство, помогающее при многих инфекционных болезнях.

- Настой листьев крапивы двудомной и ежевики сизой (по 1 чайной ложке на стакан кипятка). Настаивать в теплом месте 2 часа, процедить. Пить по 1/3 — 1/2 стакана 3 — 4 раза в день. Применяется в украинской народной медицине при дизентерии.

- Трава багульника болотного — 10 г (2 чайные ложки), корни алтея лекарственного -25 г (5 чайных ложек). Заварить смесь в 1 л кипятка, настаивать 10— 15 мин. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа при дизентерии.

- Корни дудника лесного, корни аира, кора дуба обыкновенного (в равных количествах). Смешать; приготовить отвар; пить по 1/2 — 1 стакану Зраза в день (можно принимать и в виде порошка). Применять при дизентерии, сильных поносах.

- Мёд.
Детям, больным дизентерией, рекомендуется давать одновременно с лекарственными средствами по 30 — 60 г меда в день. При этом дизентерийные палочки исчезают из кала быстрее, чем при лечении одними лекарственными средствами.

В народной медицине Индии известно применение плодов водяного ореха (чилим, рогульник, чертов орех) в качестве лекарственного средства при дизентерии.

Водные извлечения из гравилата (гвоздичного корня) используют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких, как понос, дизентерия (10 г заливают 200 кипятка, настаивают, применяют по 1/2 стакана 2 раза в день до еды).

Применяют также настой различных лекарственных трав. Так, в народной медицине барвинок малый (трава) применяется при поносе, дизентерии и других заболеваниях. 1 ч. л. травы настаивают 15--20 минут в 1 стакане кипятка. Принимают по 1 ст. л. 2-3 раза в день.

Препарат ромашки (настой) применяют для лечения поносов как антисептическое и болеутоляющее средство при колитах, дизентерии. Настой готовят из расчета 15,0 г на стакан кипятка. Принимать по 1 ст. л. 2--3 раза в день.

Эффективно применение сборов лекарственных трав.

1. Лапчатка прямостоячая (корневище) 2 части,
горец птичий (спорыш) (трава) 3 части,
ромашка аптечная (цветки) 3 части,
мох исландский 2 части,
дуб обыкновенный (кора) 3 части.

2. Лапчатка прямостоячая (корневище) 1 часть,
ромашка аптечная (цветки) 1 часть,
орех грецкий (листья) 1 часть,
крапива двудомная 1 часть,
мята перечная (листья) 1 часть,
черешня (листья) 1 часть.

3. Лапчатка прямостоячая (корневище) 1 часть,
ольха серая (соплодия) 1 часть,
крапива жгучая (листья) 1 часть.

Есть еще очень простое средство, оно всегда под рукой и дает хороший результат. Его особенно рекомендуют маленьким детям. Это отвар риса. Его готовят из расчета 1 ч. л. на 6--7 чашек воды; сварить, остудить, процедить и давать пить ребенку по 1/3 чашки каждые 2 часа.

Для лечения поносов применяют водный настой ягод черники, черничный кисель или просто свежие ягоды. Настои и отвары черники готовят из расчета 1--2 чайные ложки сухих ягод на стакан кипятка, настаивают 10--15 минут и принимают несколько раз в день.

Отвар из плодов черемухи применяют внутрь как противопоносное средство. 1 ст. л. заваривают в 1 стакане кипятка, кипятят 20 минут, процеживают и принимают по 1/2 стакана 2--3 раза в день.

Для лечения амебной дизентерии издавна применяли чеснок. Настойку чеснока готовят из расчета 40 г чеснока на 100 г водки. Употребляют по 10--15 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

Из корней шиповника готовят отвар или настойку на водке и употребляют при поносе.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua