01.01 - 12:48

Cелен снижает уровень холестерина в крови


 

Сколько ученых, столько и мнений о воздействии на организм селена. Еще совсем недавно, специалисты официально заявляли, что селен, является важнейшим противораковым антиоксидантом. Однако, ученые из Германии, научно доказали, что селен не только не предотвращает развитие рака, но и способен провоцировать его возникновение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для справки: селен в большом количестве содержится в зерновых культурах, продуктах из муки грубого помола, морских и речных видах рыб, мясе, яйцах, молоке и кисломолочных продуктах. Рекомендованная суточная доза селена для взрослых колеблется от 50 до 200 мкг в сутки (в зависимости от региона проживания).

Руководитель исследования доктор Элисео Гуалар отмечает: «Ситуация с селеном до конца не понятна. В каком-то смысле это необходимый нам микроэлемент, но может оказаться, что у нас его вполне достаточно и даже слишком много».

Ученые из Университета Джона Хопкинса попытались установить зависимость между приемом селена и уровнем холестерина в крови. В эксперименте приняло участие 500 волонтеров, которые должны были принимать таблетки, содержащие селен в разных дозах (100, 200, 300 мкг) и таблетки – пустышки.
До начала исследования и по его окончанию, у всех участников был измерен уровень холестерина в крови.

Результаты эксперимента свидетельствовали о том, что у волонтеров, которые потребляли 100 и 200 мкг селена в день, уровень холестерина снизился по сравнению с плацебо-группой на 8,5 и 9,7 мг/дл соответственно. У добровольцев, принимавших 300 мкг селена, повысился уровень «хорошего» холестерина. При этом никаких серьезных побочных эффектов от приема этого вещества не отмечалось.

Автор исследования заявляет: « Полученные результаты можно считать обнадеживающими, поскольку селен, по всей видимости, не повышает уровень холестерина».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua