31.12 - 09:10

Белок, высота над уровнем моря и … ожирение


 

Недавние исследования показали, что такие факторы как высота над уровнем моря и содержание белка в крови могут влиять на вес.

Ученые обнаружили новые функции одного из важных белков человеческого организма, который играет роль катализатора в биохимических реакциях. Этот белок получил название FIH. Как оказалось, что он активно влияет на жировой обмен и участвует в процессах адаптации к сниженному содержанию кислорода в воздухе - в горах и на высоте. Чем выше мы находимся, чем меньше кислорода поступает в наш организм, а это влечет за собой активную работу данного белка, который ускоряет дыхательные процессы, замедляя при этом все остальные, в частности, обмен веществ.

Исследователями был проведен опыт на мышах, во время которого всех мышей содержали на высококалорийной диете. В результате эксперимента выяснилось, что мыши, генетическим путем лишенные белка FIH, в отличие от тех мышей, в организме которых присутствовало это вещество, были менее склонны к избыточному весу, развитию диабета, ожирения печени и инфаркта, глубоко дышали и имели прекрасные показатели анализов крови.

К сожалению, результаты исследования пока не совсем применимы к людям, так как человеческий организм имеет большую склонность к адаптации к сниженному содержанию кислорода в воздухе, чем организм мышей. Тем не менее, это открытие еще раз подтверждает тот факт, что генетические изменения определяют предрасположенность к ожирению.

Медики утверждают, что при соблюдении здорового образа жизни и выполнении достаточного количества физических упражнений, мы имеем все шансы сохранить нормальный вес, находясь на любой высоте над уровнем моря.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua