31.12 - 23:32

Новый подход в борьбе с ожирением


 

В борьбе с ожирением и болезнями, которые его сопровождают, ученые из Университета Джона Хопкинса под руководством профессора Шенга Би предлагают «перепрограммировать» тело таким образом, что оно начинало сжигать полученный с пищей жир, а не накапливать его в виде жировой прослойки. Для достижения цели необходимо отключить выработку белка, который стимулирует аппетит.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах, основной целью которого было – установить возможность выработки организмом «полезного» бурого жира, вместо белого жира. Ученые разделили грызунов на две группы. В первой группе мышей с помощью вируса подавили действие стимулирующего аппетит белка нейропептида Y (NPY) в гипоталамической области мозга. Известно, что именно гипоталамус управляет чувством жажды, голода, температурой тела, водным балансом и давлением крови.

В течение пяти недель, пока длился эксперимент, грызуны «контрольной» и «перепрограммированной» групп получали обычное питание. Однако, специалистами был отмечен тот факт, что мыши с измененными генами весили меньше своих собратьев из «контрольной» группы.

Затем, грызунов обеих групп, «посадили» на высококалорийную диету. Мышки «контрольной» группы поправились, а представители «перепрограммированной» группы, набрали вес незначительно. Кроме того, у них ученые обнаружили вместо белого жира – бурый жир.
Руководитель исследования Шенг Би (Sheng Bi) говорит: "Если нам удастся превратить «плохой» жир в «хороший», который используется для согревания, а не для накопления, у нас появится новое серьезное средство от ожирения, которое в США уже превращается в эпидемию».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua