31.12 - 21:28

«Кофеманам» грозят галлюцинации


 

Ученые из Университета Лятроб (La Trobe University) в Мельбурне утверждают, что ежедневное потребление 5 и более чашек кофе в день может привести к галлюцинациям.

Специалисты считают, что кофе наряду со стимулирующим эффектом, является галлюциногеном. Научно доказано, что «кофеманы» чаще других начинают слышать голоса или звуки, которые не слышны окружающим.


Свои выводы ученые подтвердили экспериментальным путем. В исследовании приняло участие 92 волонтера, которые были разделены на несколько групп, с учетом количества выпиваемого кофе. В ходе эксперимента всем участникам было предложено прослушать запись шума и рассказать, какие ассоциации вызывают у них услышанные звуки.
Газета Toronto Sun сообщает: «Испытуемые, выпивавшие большое количество кофе, за какофонией звуков чаще слышали мелодию рождественской песни, хотя на самом деле никакой музыки аудиозапись не содержала».
Руководитель исследования Саймон Кроу, говорит: «Если жизненный стресс запивать кофе, то у человека, не имевшего ранее каких-либо расстройств, повышается риск развития галлюцинаций. Кофе – один из самых распространенных напитков в мире. Но многие любители кофе недостаточно знают о риске, связанном с его употреблением».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua