31.12 - 18:48

Синтетические заменители жира опасны для здоровья


 

Ученые Университета Пердью в Индиане, экспериментальным путем доказали, что синтетические заменители жира приводят к резкому набору лишнего веса у лабораторных грызунов. А ведь именно такие жиры используются производителями для изготовления многих, как они считают, «низкокалорийных» продуктов питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты проводили свои исследования на лабораторных крысах. Все животные были разделены на несколько групп, с учетом характера потребляемой пищи. Одна из групп крыс получала низкокалорийные чипсы, содержащие олестру – синтетический жир, состоящий из молекул сахарозы и остатков ненасыщенных жирных кислот. Считается, что эта добавка, разработанная компанией Procter & Gamble в 1968 году, содержит ноль калорий и не переваривается в желудочно-кишечном тракте.

Глава исследовательской группы Сюзан Свизерс, профессор психологии, заявляет: «Согласно выводам исследования, маложирная и низкокалорийная диета может быть более эффективным способом для похудения, чем использованием заменителей жира. Наша задача заключалась в том, чтобы доказать влияние синтетических заменителей жира на способность организма регулировать потребление пищи. Это может привести к неправильному использованию калорий и дальнейшему ожирению».

Однако, автор исследования, считает, что в полной мере нельзя перенести данные, полученные на лабораторных животных, на людей. Поэтому следует провести клинические испытания на добровольцах.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua