30.12 - 08:44

Брусника, толокнянка и клюква при хроническом пиелонефрите


 

Лечение травами (фитотерапия) издавна применялось при урологических заболеваниях и в настоящее время также очень популярно.

Общие принципы фитотерапии:

- лечение травами не должно быть основным методом лечения;
- лечение травами не должно быть единственным методом лечения;
- лечение травами в обязательном порядке должно проводиться под контролем врача с учетом противопоказаний.

Все травы, применяемые для лечения пиелонефрита, можно условно разделить на две группы: травы с преимущественно мочегонным эффектом и травы с преимущественно противовоспалительным эффектом.

Чаще всего применяют следующие растительные препараты.

Толокнянка – оказывает в мочевых путях антибактериальное действие. В связи с тем, что действие толокнянки проявляется в щелочной среде, рекомендуется подщелачивание мочи. С этой целью употребляют щелочные минеральные воды, яблоки, груши, малину. При лечении толокнянкой возможно безвредное окрашивание мочи в зеленый цвет; большие дозировки или длительный прием могут вызвать явления интоксикации: звон в ушах, тошноту, рвоту и др.; нельзя принимать во время беременности и кормления грудью.

Способ приготовления: 1–2 ч. л. листьев залить 250 мл холодной воды и, время от времени помешивая, дать настояться 12–24 часа, после чего процедить. Настой пьют слегка подогретым 2–3 раза в день по 1 чашке.

Листья брусники обладают антибактериальным и мочегонным действием. При применении листьев брусники также рекомендуется подщелачивание мочи.

Способ приготовления: 2 ст. л. листьев брусники поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл (1 стаканом) горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагреть в кипящей воде (на водяной бане) в течение 30 мин, затем охладить при комнатной температуре в течение 10 мин и процедить. Остывшую массу отжать. Полученный отвар разбавить кипяченой водой до первоначального объема – 200 мл. Отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1/2—1/3 стакана 2–3 раза в день.

При пиелонефрите желательно также регулярное употребление арбузов в связи с их выраженным мочегонным действием.

Клюква обладает бактериостатическим действием.

Клюкву можно заготавливать впрок и длительное время хранить в морозильнике.
В лечебных целях используется клюквенный морс, напиток или сок.

Приготовление клюквенного морса

Тщательно перебрать клюкву и промыть.
На 1 стакан клюквы берут 1 ст. л. меда и 1 л воды. Клюкву надо размять деревянной ложкой и отжать сок. Отжимки залить водой и прокипятить, затем соединить сок и отвар, добавить мед, охладить.

Приготовление клюквенного напитка 1 стакан промытой и перебранной клюквы размять, залить 1 л горячей воды, пропарить на медленном огне 3–5 мин, добавить 2 ст. л. меда, настоять 1–2 ч, процедить.

Приготовление клюквенного сока

Промытые и перебранные ягоды пересыпать сахаром из расчета 1 кг сахара на 1 кг ягод в эмалированной посуде и поставить на 14–16 ч в прохладное место. Образовавшийся сок слить, а ягоды залить горячим 30 %-ным сахарным сиропом в количестве, равном 1/2 объема ягод, т. е. на 1 кг ягод 0,5 л сиропа. Настоять ягоды с сиропом в течение 4–6 ч, затем сок слить, а ягоды спрессовать.

Смешать все порции сока, поставить на огонь, довести до кипения. Во время приготовления сока нужно снимать пену с поднявшимися вверх остатками мякоти. Разлить нагретый сок в подготовленную тару и герметически укупорить.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua