30.12 - 22:29

25% генома влияют на вес тела


 

Именно к такому выводу пришла группа ученых из Monell Center, которые впервые попытались подсчитать количество генов, которые влияют на вес тела и развитие ожирения.

Автор исследования, генетик Michael G. Tordoff отмечает: «В научной литературе, а также в популярной прессе все чаще встречаются статьи, описывающие обнаружение нового «гена ожирения». Наши результаты позволяют предположить, что каждый вновь обнаруживаемый ген является лишь одним из многих тысяч, влияющих на вес тела, поэтому быстрое решение проблемы ожирения маловероятно».

Свои исследования специалисты проводили на лабораторных мышах. При этом они оценили количество генов, влияющих на вес тела грызуна, и позволило получить информацию об изменении массы тела генетически модифицированных мышей.
Эксперименты на мышах помогают получать ценную информацию о болезнях человека, ведь многие гены этих животных сходны с человеческими генами.

Ученые из Monell обнаружили, что вес тела изменился более чем у трети жизнеспособных генетически модифицированных мышей. Если экстраполировать с общего количества генов в геноме мыши, то получается, что более 6000 генов могут потенциально влиять на вес тела.

Ведущий автор Danielle R. Reed, генетик из Monell, заявляет: «Клиницисты и другие профессионалы, озабоченные развитием персонализированной медицины, нуждаются в развитии своих представлений в области генетики и понимании, что восприимчивость к заболеваниям определяет совместная деятельность множества генов».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua