29.12 - 11:10

Сладкая жизнь: об эффективности и безопасности заменителей сахара


 

Британская организация питания (British Nutrition Foundation) провела опрос 2000 потребителей, в результате которого выяснилось, что большинство респондентов не уверены ни в том, что заменители сахара безопасны, ни в том, что они действительно способствуют снижению веса.

Опрос показал, что 55% респондентов используют заменители сахара для того, чтобы контролировать вес. При этом 38% допускают, что эти пищевые добавки могут помочь в похудении, а 18% уверены, что сахарозаменители никак не влияют на вес.

На данный момент ученые провели множество исследований для того, чтобы выяснить, могут ли сахарозаменители повлиять на потерю веса.

Известно, что использование заменителей сахара снижает калорийность пищи и напитков. В связи с этим Сара Станнер (Sara Stanner), руководитель научных программ в Британской организации питания говорит: "Мы знаем, что многие потребители не уверены в эффективности сахарозаменителей, но последние исследования доказали, что даже небольшое снижение калорийности пищи способствует удержанию постоянного веса".

Что касается вопроса безопасности, то 25 % опрошенных говорят, что они не обладают достаточной информацией о безвредности заменителей сахара, а 31 % респондентов уверены, что все зависит от количества потребляемого продукта. Кроме того, 44 % не приветствуют употребление искусственных ингредиентов в пищу и 30 % уверены, что заменители сахара вредны для здоровья именно потому, что они имеют искусственное происхождение.

Професор Саутгемптонского университета (University of Southampton) Эндрю Ренвик (Andrew Renwick) говорит: "Каждый вид заменителей сахара, перед тем как поступить в продажу, проходит ряд строгих испытаний на качество и безопасность".

Но, несмотря на то, что большинство людей не уверены в эффективности и безопасности сахарозаменителей, в пищу их употребляют более 82 % населения.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua