29.12 - 12:28

Диетическая кола приводит к ожирению


 

К такому неутешительному выводу пришли эпидемиологи из Научного центра здоровья Университета Техаса в Сан-Антонио. Также они установили, что сладкие газированные напитки с подсластителями вместо сахара приводят к лишним килограммам, а заменитель сахара аспартам повышает уровень сахара в крови, что может быть причиной возникновения сахарного диабета второго типа.

Для справки: аспартам – популярный подсластитель, заменитель сахара. В качестве пищевой добавки обозначается E951. Аспартам в 160 - 200 раз слаще сахара. Ранее ученые установили, что постоянное потребление продуктов, содержащих аспартам, приводит к развитию онкологических заболеваний и возбуждению аппетита.

Выводы исследователей основаны на результатах анализа данных 474 участников крупномасштабных экспериментов старения в Сан-Антонио, который известен под названием SALSA. Исследование длилось на протяжении 20 лет. Полученные данные свидетельствовали о том, что у любителей диетической колы окружность талии была на 70% больше, чем у тех, кто не употреблял такие напитки. Те из участников эксперимента, кто ежедневно пил 2-3 банки диетической колы, превысили нормативные показатели в 5 раз.

Автор исследования, глава подразделения клинической эпидемиологии Хелен Хазуда, заявляет: «Диетические напитки и подсластители могут содержать меньше калорий, но от этого негативных последствий меньше не становится».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua