28.12 - 08:25

Мед, лимон и чеснок при хроническом тонзиллите


 

Народная медицина знает множество способов того, как лечится хронический тонзиллит. Приоритетные направления лечения хронического тонзиллита народными средствами те же, что и в традиционной медицине: здоровый образ жизни, укрепление иммунитета и воздействие на воспаленные участки с помощью полоскания.

Повысить иммунитет и вылечить хронический тонзиллит очень хорошо помогает «тибетский рецепт»: взять по 100 г бессмертника, ромашки, зверобоя и березовых почек, заварить их кипятком (0,5 л) и настоять 3-4 часа в термосе. Это лекарство нужно принимать вечером за полчаса до еды, добавив немного меда.

Помогает также следующая смесь: 2 ст. л. сока свеклы + 0,25 л. кефира + 1 ч. л. шиповника (сироп) + сок половинки лимона.

Рекомендуется ежедневно употреблять целебный чай, состоящий из крапивы, ромашки, тысячелистника. Взять по 1 ст. л. трав и добавить 2 ч. л. любого чая, использовать как заварку и пить, разбавляя кипятком.

Для полоскания горла используются следующие растворы:

- лимонный сок, разведенный в теплой воде;
- разведенный сок свежего хрена;
- отвар корней лопуха;
- 500 мл. слабого раствора марганцовки + 7-8 капель йода;
- залить кипятком лист золотого уса на 2 часа и полоскать по 3 раза в день;
- 3 зубчика чеснока и 1 ч. л. зеленого чая залить кипятком (0,5 л.), через 20 минут можно полоскать.

Можно также добавить в теплую воду несколько капель эфирного масла базилика или полоскать горло слабым раствором уксуса в теплой воде. Оригинальный рецепт – полоскание горла теплым шампанским, нужно провести 10-12 таких процедур.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua