27.12 - 16:08

Стопы как зеркало здоровья


 

Мало кто обращает внимание на состояние стоп, разве что появление мозолей доставляет неприятные ощущения, и тогда нам приходится вплотную заняться этим, казалось бы, второстепенным участком нашего тела.

Однако в восточной, в частности, в традиционной китайской медицине, стопам уделяется огромное внимание. Практически вся наша стопа – одна большая рефлексогенная зона, каждый участок которой связан с тем или иным внутренним органом. Посредством массажа или иглоукалывания конкретного участка можно воздействовать на соответствующий орган.

В нашей народной медицине также давно отмечена связь между стопами и простудными заболеваниями: достаточно промочить ноги и, если не принять незамедлительных мер, насморк, кашель и боль в горле вам гарантированы. Вот почему наши бабушки, чтобы избежать простуды, считали самым надежным способом попарить ноги.

По состоянию наших ног, в том числе и стоп, можно сделать выводы о том, что происходит в нашем организме. Разумеется, это нельзя считать настоящей диагностикой – скорее, это сигнал, что с тем или иным органом не все в порядке, а значит, необходимо обратиться к врачу.

Если помассировать стопу на пальцах ног, на пятке, подъеме, в середине подошвы, то при нажатии на некоторые точки можно ощутить боль. Иногда болезненные ощущения возникают во время ходьбы. Практически всегда это означает, что тот или иной орган, свя­занный с болезненной зоной, не в порядке. Выяснив, какая зона на стопе за какой орган отвечает, вы сможете принять меры, не дожидаясь серьезного развития болезни.

Женское здоровье – слишком важная вещь, чтобы им пренебрегать, поэтому не оставляйте без внимания сигналы своего организма. Так, например, на левой ноге в передней части свода находится зона сердца, а на правой на аналогичном месте – зона печени. Уже за пару суток до сердечного приступа могут появиться боли в левой ноге, и своевременный прием лекарств в этом случае поможет предотвратить сердечный приступ.

Если в том или ином месте стопы возникает боль, обратитесь к врачу, который разбирается в рефлексогенных зонах – это иногда помогает сохранить здоровье.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua