26.12 - 08:44

Травяные сборы при хроническом тонзиллите


 

Травяные сборы для лечения тонзиллита – доступны и легки в применении.

1. Фиточай, обладающий противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Для приготовления чая понадобятся: цветки календулы и ромашки, травы зверобоя, мать-и-мачехи, полыни, чабреца и шалфея, корень аира и пиона, листья эвкалипта и черной смородины. Все ингредиенты измельчить и перемешать. Заваривая чай, следует 1 ч. ложку получившейся смеси залить 200 мл теплой воды, прокипятить 2 минуты и сразу же процедить. Настоять 3 часа. Лекарство принимать 2 раза в день по 1 стопке. Этот же раствор можно использовать для полоскания горла.

2. Антисептический сбор.

Для приготовления необходимо смешать цветки ромашки и календулы, корень солодки и девясила, траву шалфея и багульника, липовый цвет и листья эвкалипта. Следует залить ст. ложку данного сбора 250 мл воды и прокипятить 3-5 минут. После чего настоять 5 часов. Употреблять 20 мл , 3 раза в день или полоскать больное горло.

Прополис против воспаления миндалин

Измельченный прополис следует смешать со спиртом в пропорции 50/50. Полученный состав поставить на 5 суток в темное холодное место. Настойку употреблять 3 раза в сутки по 20 капель, запивая теплой водой. Курс лечения делится на 3 раза, каждый по 2 недели, между лечением перерыв в 7 дней.

Для лечения у детей тонзиллита народными средствами, а именно прополисом, следует смешать на водяной бане прополис со сливочным маслом в пропорции 50/50 и добавить немного меда. Хранить смесь в холодильнике в стеклянной посуде. Рассасывать средство по пол чайной ложки два – три раза в день.

Чеснок – эффективное антисептическое средство

Для приготовления чесночных капель, следует измельчить 5 зубчиков чеснока и добавить 2 чайных ложек растительного масла. После герметично закрыть и оставить на 5 дней. Затем процедить и в полученный сок добавить пару капель лимонного сока. Употреблять лекарство стоит по 10 капель с утра и на ночь, предварительно его перемешивая.

Свекла в помощь лечению хронического тонзиллита

1. Свекольный отвар. Необходимо потереть на терку одну крупную свеклу вместе с кожурой. Залить пятью стаканами воды и проварить на слабом огне в течении часа. Затем остудить и процедить. Отваром полоскать горло несколько раз в сутки после еды.

2. Свекольный сок. Натереть свеклу на терку и отжать сок. Употреблять по 1 ч. ложке 3 раза в сутки . Лечение продолжать 2 недели.

Гвоздика против тонзиллита

Для приготовления настоя необходимо за парить 0,25 л кипятка пять цветков гвоздик. Затем настоять отвар 2 часа. Употреблять 3 раза в день по рюмке настойки. Период лечения составляет по 20 дней два раза в год.

Миртовые листья – лечебное средство для небных миндалин

1. Миртовый отвар. Для приготовления отвара следует залить 0,25 л воды 10 миртовых листьев. Затем 5 минут прокипятить и 20 минут настоять. Обязательно процедить. Принимать отвар утром и вечером по 1 ст. ложке. Не помешает полоскать отваром горло. Курс лечения являет собой 1 месяц.

2. Миртовая настойка. Пол стакана измельченных миртовых листьев залить 0,2 л медицинского спирта. Настоять смесь 1 неделю в закрытой посуде. В стакан теплой (но не горячей) воды добавить 1 ч. ложку настойки. Разведенной настойкой полоскать горло в течение месяца.

Зверобойное масло – одно из прекрасных антибактериальных средств

Необходимо в стакан растительного рафинированного масла добавить 3 ст. ложки растолченных цветков и листьев зверобоя. Настаивать 25 дней в темном месте. После процедить от жмыха и продолжать хранить в темном месте. Готовым маслом смазывать миндалины 3 раза в день.

Маклюра поможет вылечить тонзиллит

Для приготовления настойки необходимы свежие плоды маклюры. 250 гр. разрезанных плодов маклюры необходимо разбавить 250 гр. спирта. Мякоть плодов очень быстро окисляется в воздухе, поэтому разрезать ягоды нужно аккуратно, удерживая их в закрытом состоянии и сразу же опускать в спирт. Жидкость настаивать в плотно закрытой емкости в течении 3 недель. Для приема лекарства нужно в 1 столовую ложку воды добавить 3 капли настойки. Употреблять в 1 неделю 1 ст. ложку в день, во 2 неделю 2ст. ложки, а в 3 неделю соответственно 3 ст. ложки лекарства. На 4 неделе снова по 2 ст. ложки, на 5 – 1 ст. ложку. На этом курс лечения окончен. Повторить его можно спустя 7 месяцев.

Зизифус – антисептическое средство при болезнях горла

Отвар приготавливается из коры и листьев зизифуса. Необходимо залить 250 мл кипятка ст. 2 щепотки измельченных листьев и коры зизифуса. Протомить на водяной бане 35 минут и затем процедить. Употреблять отвар за 30 минут до еды 3 раза в сутки. Продолжение лечения составляет 30 дней.

Облепиха – вкусная помощница в борьбе с тонзиллитом

В течение дня за несколько приемов необходимо медленно разжевать 10 плодов облепихи. Лечение следует продолжать около 40 дней. Такое лечение подойдет и ребенку, главное, что бы ребенок был достаточно взрослым, чтобы не подавился мелкими облепиховыми плодами.

Другие популярные народные методы лечения тонзиллита

Кислота является одним из самых популярных природных средств для избавления от овощные сокитонзиллита. Смешайте свежий сок лайма в теплой воде с медом и солью и потягивайте через соломинку эту смесь для облегчения боли от раздутых миндалин.
Варить молоко и добавить щепотку порошка куркумы и черного молотого перца. Пейте эту смесь перед сном в течение как минимум трех ночей подряд для эффективного снятия воспаления миндалин.

Пейте свежевыжатый свекольный, морковный, или огуречный соки ежедневно для улучшения работы иммунной системы. Вы можете употреблять эти соки по отдельности или смешать их вместе для достижения наилучших результатов.

Отварить семена пажитника в воде в течение получаса. Процедить, остудить и использовать эту воду для полоскания. Пажитник обладает антибактериальными свойствами, которые делают его отличным лекарством от ангины.

Отварить свежие фиги (инжир) и растереть их в пасту. Примените эту пасту для компресса на горло, чтобы обеспечить облегчение боли.

Ромашковый чай смешивают с лимоном и медом – отличное средство для лечения ангины. Ромашка действует как слабительное и снижает стресс и беспокойство, вызванное тонзиллитом наряду с лечением симптомов состояния, таких как боль и болезненность.

Применение порошка квасцов на поверхности миндалин или полоскание с квасцами. Это эффективные домашние средства для излечения от тонзиллита, которое может уменьшить воспаление и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Стоит обратить внимание, что перед проведением любой лечебной процедуры, будь это употребление настойки или полоскание горла, необходимо тщательно промыть горло от остатков употребления пищи или напитков.

Следует обратить внимание на то, что хронический тонзиллит – это довольно сложное заболевание горла, поэтому его лечение следует проводить на всех уровнях – как методами народной медицины, так и аптечными медикаментами. Необходимо обязательно проконсультироваться с доктором, что бы обсудить совмещение двух плотно переплетающихся методов лечения.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua