26.12 - 13:08

Память зависит от количества зубов


 

Ученые выяснили, что у людей, которые потеряли много зубов, снижается память. Это показали тесты, проведенные в ходе нового исследования, результаты которого были опубликованы в European Journal of Oral Sciences.

К исследованию были привлечены 273 человека разного пола в возрасте от 55 лет. В результате тестирования была выявлена закономерность между количеством естественных зубов и состоянием памяти людей. Конечно, состояние и зубов, и памяти с возрастом ухудшается.
Однако ученые отметили, что установленная связь не зависит от возраста участников исследования.

Ученые еще не выяснили причину взаимосвязи между памятью и количеством зубов. Они предполагают, что наличие естественных зубов оказывает влияние на когнитивную функцию. На данный момент потерю зубов расценивают как фактор риска появления проблем с памятью у пожилых людей.

Опыты ученых, которые проводились над животными, продемонстрировали, что у крыс с вырванными зубами ухудшилась память и способность к обучению. Грызуны, у которых не хватало многих зубов, начинали страдать расстройством гиппокампа. Это часть мозга, участвующая в формировании памяти.

Авторы работы высказали предположение, что потеря естественных зубов уменьшает сенсорные сигналы, которые посылаются в мозг. При этом нарушается функция памяти. Зубы посылают сигналы в мозг через нерв, отвечающий за ощущения на лице и за такие двигательные функции, как кусание и жевание.

Ученые советуют людям следить за состоянием зубов и регулярно проходить обследование у стоматолога. Однако следует помнить, что не только зубы влияют на качество памяти. На ее состояние отрицательно действует нервное и умственное перенапряжение. Вот почему важен здоровый образ жизни. Это и полноценный сон, и правильное питание, и двигательная активность.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua