25.12 - 19:08

Основная причина эпидемии ожирения: недосыпание


 

Низкое качество сна и уменьшение его продолжительности, как считают ученые, способствуют развитию эпидемии ожирения. Это особенно характерно, пишет Sky News, для развитых индустриализированных стран.

В течение последних десятилетий, как свидетельствуют результаты опросов, средняя продолжительность сна в США сократилась с 9 до 7 часов в сутки. Конечно, к появлению лишнего веса приводит в основном неправильное питание, но что провоцирует потребление лишних калорий? Почему ученые уже говорят об эпидемии ожирения?

В последнее время было опубликовано несколько научных работ о взаимосвязи регулярного недосыпания и избыточного веса. Дело в том, что недостаток сна изменяет активность мозга. Это приводит к усилению чувства голода. Кроме того, появляется непреодолимая тяга к калорийным продуктам.

Ученые из университета Калифорнии специально использовал МРТ-сканирование, чтобы обнаружить изменения в активности мозга людей. Они набрали группу добровольцев в количестве 23 человек. Участникам эксперимента сначала сканировали мозг после полноценного сна, а затем - после недосыпания. Кроме того, на следующий день ученые наблюдали за мозговой активностью добровольцев, когда они выбирали разные порции блюд. Людям показывали фотографии 80 типов еды.

Американские ученые установили, что в состоянии недосыпа у людей наблюдаются нарушения активности коры мозга в той части, которая отвечает за оценку потребности в еде и процесса насыщения. Эксперименты показали, что участники исследования почувствовали усиление аппетита. При этом оказалось, что при недосыпании выбор всегда делался в пользу высококалорийных продуктов. Люди в целом неправильно оценивали потребность в пище, принимая неверные решения. Кроме того, было отмечено, что изменялась активность в системе награды мозга.
Вот почему, как объяснили исследователи, недостаток сна занял основное место среди других причин ожирения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua