21.12 - 23:32

Кожа: зеркало здоровья


 

Если говорят, что глаза – это зеркало души, то кожа – это зеркало здоровья. Это французское изречение точно характеризует и подтверждает тесную взаимосвязь состояния кожи с общим состоянием всего организма.

Известно, что кожа представляет собой не только внешний покров всего тела человека, но и важный орган, который выполняет разнообразные и сложные функции организма в целом, его органов и тканей. Осуществляются эти функции при ведущей роли центральной нервной системы. Каждому из нас неоднократно приходилось отмечать, что различные эмоции, особенно отрицательные – стресс, раздражение – довольно быстро отражаются на внешнем облике человека, и в первую очередь на коже лица.

Вот почему глубоко ошибочно мнение некоторых косметологов, которые утверждают, что с помощью косметических средств можно убрать дефекты кожи, не считаясь при этом с общим состоянием организма, и в частности нервной системы.

К наиболее распространенным заболеваниям, которые встречаются у женщин различного возраста и отрицательно отражаются на их внешнем виде, относятся следующие: заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной желез, авитаминоз и другие. Нарушение витаминного баланса в организме, непосредственно влияя на состояние кожи, отражается также на общем состоянии организма, вызывая раздражительность, бессонницу, понижение трудоспособности.

На пороге лето, поэтому улучшить состояние кожи помогут маски из овощей, фруктов, ягод и растений.

Для увядающей кожи, особенно полезны: айва, хурма, лимон, редька, хрен, рябина, столетник. Но редьку и хрен надо применять непременно в меси со сметаной или растительным маслом. Эти маски в виде кашицы наносятся на 8-10 минут и смываются холодной водой.

Очень хороши для смягчения, отбеливания и оживления кожи, маски из соков ягод (малины, клубники, земляники, фруктов, овощей или растений). Они содержат в себе очень много витаминов, глюкозу и придают коже эластичность, красивый оттенок. Маски наносите легкими движениями в направлении кожных линий и делайте это ежедневно или через день, причем желательно утром, до умывания, чередуя составы.

Маски из овощей и фруктов – союзники красоты. Кожа нуждается в витаминах. В этом легко убедиться, ибо результаты сказываются почти немедленно. Стоит взглянуть в зеркало, прикоснуться к лицу: кожа стала эластичной, нежной, достаточно насыщенной влагой.

Вот несколько рекомендуемых летних масок. Для жирной кожи с расширенными порами будет полезна смородиновая маска. Горсть красной смородины тщательно размять ложкой, отжать сок, добавить в него чайную ложку картофельной муки, размешать и полученную кашицу нанести ровным слоем на лицо. Вторая маска для жирной кожи: очищенную от семян мякоть помидора растереть и нанести на лицо. Если маска получилась слишком жидкой, добавить немного картофельной муки.

Прекрасно увлажняют кожу тонкие кружочки свежего огурца, которыми просто покрывают все лицо: чтобы они лучше держались, можно накрыть их сверху марлей.

Всякого рода раздражения хорошо снимает абрикосовая маска. Два зрелых плода нарезать тонкими ломтиками или размять и немедленно нанести их на кожу лица и шеи. Подобным же действие обладает маска из молодого зеленого горошка. Вареный горошек растереть с ложкой сметаны и нанести кисточкой на лицо.

Для справки: умывания и маски из соков не заменяют кремы, только дополняют их.

Подведем итог: небольшое количество фруктов, овощей, ягод или растений и четверть часа времени два-три раза в неделю, несомненно, принесут пользу вашей коже.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua