21.12 - 15:08

Ученые предлагают работать стоя


 

Для поддержания здорового духа в здоровом теле нужно практически две вещи: здоровое питание, сон не менее 6-ти часов и физическая активность.

Современный человек практически не выполняет ни одно из поставленных условий.

Современный ритм жизни не позволяет большинству взрослого населения высыпаться, питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни. О последствиях хронического недосыпания и нездорового питания написано множество научных статей. А вод английские ученый решили изучить влияние малоподвижного образа жизни на здоровье.

Изучив состояние здоровья людей, которые занимаются сидячей работой, и просиживают на рабочем месте восемь и более часов, ученые установили, что если бы такой работник стоял на своем рабочем месте хотя бы на протяжении часа, то это было бы хорошим фактором для предотвращения сердечнососудистых заболеваний и ожирения. Учитывая то обстоятельство, что большинство таких работников, возвращаясь, домой, не бегут в спортивный зал, а отдыхают, лежа на диване или сидя перед компьютером.

Исследователи подсчитали, что при стоянии пульс человека увеличивается в среднем на 10 ударов в минуту, что в свою очередь помогает сжечь дополнительно 0,7 калорий в минуту, за час количество истраченных калорий будет составлять – 42, а за рабочую неделю?

При сидячей работе, появляются проблемы не только с лишним весом и сердечнососудистой системой. Проблемы появляются и со стороны кишечного тракта, мочеполовой системы и нижних конечностей, так как при сидячей работе значительно снижается кровообращение в органах малого таза и венах.

Как следствие, ученые предлагают сотрудникам, у которых сидячая работа стоять по 30 минут в начале рабочего дня и в его конце. Исследователи уверены, что их предложение поможет наладить психическое и физическое здоровье.

А ведь то, что предлагают английские ученые, известно поколению двадцатого века, которое воспитывалось и работало во время Советского Союза. Помните физкультурные пятиминутки для школьников и работников различных сфер народного хозяйства. Комплекс утренней и производственной гимнастики озвучивался по общественному радио. Так может, вспомним забытые физкультминутки, и будем не только стоять на рабочих местах, как предлагают английские ученые, а делать элементарные физические упражнения. Недаром говорят, что новое – это хорошо забытое старое.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua