19.12 - 16:48

Первая помощь при ожогах глаз


 

Бытовые ожоги глаз составляют 8—10% всех повреждений глаза. До 75% приходится на химические ожоги (кислоты, щелочи ) и 25% – на термические ожоги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первая помощь при химических ожогах состоит в первую очередь в обильном промывании глаз водой.

По возможности, постарайтесь выяснить, какое вещество вызывало ожог глаза. Если ожог вызван кислотой и особенно щелочью - нужно сразу вызвать скорую помощь. Раскрытую глазную щель обильно промывают водой под давлением из резиновой груши или из крана по крайней мере в течение 10 минут. При ожоге глаза щелочью необходимо промывать глаз до прибытия скорой помощи. В домашних условиях для промывания глаза можно использовать душ.

При промывании надо стараться не закрывать глаз, как бы неприятно это не было.

Если неприятные симптомы (боль в глазу, покраснение глаза, невозможность открыть глаз, чувство инородного тела в глазу, отек, затуманивание зрения и др.) не исчезают после промывания, даже если ожог вызван обычным раздражающим веществом (не кислотой или щелочью), следует также обратиться к офтальмологу. В конъюнктивальный мешок необходимо закапать 20% раствор сульфата натрия и заложить антибактериальную мазь за веко или закапать химически инертное оливковое или вазелиновое масло.

При попадании в глаза крупинок извести, карбида кальция, кристаллов перманганата калия: необходимо быстрое и тщательное удаление частиц вещества из глаз ватным тампоном. НЕ МОЧИТЬ! НЕ ПРОМЫВАТЬ ВОДОЙ!

Серьезные ожоги требуют лечения в условиях стационара. Читайте больше об ожогах глаз.

Примечание:.

Бытовые кислоты: уксус, ацетон, соляная кислота и т.д.

Бытовые щелочи: едкий натрий или калий, нашатырный спирт, очистители для плит, удобрения, отбеливатели на основе аммиака и др.

Термические ожоги и по своей клинической картине, и по терапии почти не отличаются от химических. Единственное, что надо запомнить, что до посещения врача глаз промывать не стоит. Термические ожоги могут быть получены при вспышках сварочного аппарата, при несоблюдении правил безопасности в солярии и т.д. Ожоги, полученные в солярии, гораздо тяжелее и дольше лечатся, чем другие.

Еще сложнее лечить солнечные и снежные ожоги, которые возникают во время отпусков в горах при ярком солнце. Профессиональные альпинисты и горнолыжники с такими жалобами не обращаются, так как они очень хорошо знают, что делать в таких ситуациях и как защитить глаза. А вот начинающие туристы не понимают, что кроме темных солнцезащитных очков нужны стекла, отсекающие излучение опасного для глаз частотного диапазона. Дело в том, что снежные и солнечные ожоги могут серьезно повредить сетчатку глаза. Это выражается в появлении перед глазами полупрозрачных пятен, которые мешают видеть. С такими симптомами необходимо госпитализировать, так как любая патология сетчатки чревата снижением остроты зрения, которое может остаться на всю жизнь.

Не менее вредно наблюдать за такими природными явлениями, как солнечное затмение, например. Смотреть можно только в солнцезащитных очках!

К врачу идти обязательно, если:

1. Происходит внезапная потеря зрения в одном глазу (полная или частичная), которая не сопровождается болью. Наступает в результате нарушения кровообращения в сетчатке глаза. Под язык положить 1 таблетку нитроглицерина, вызвать «Скорую помощь», можно несколько раз нажать через веко на глаз (на 1–2 секунды), это способствует расширению сосудов.

2. Появление перед глазами «завесы», ощущение, что вы все видите как будто через слой воды, при движении глаза наблюдаются «вспышки» или «молнии». Эти симптомы характерны для отслоения сетчатки. Могут возникнуть после сильного напряжения. Вызвать «Скорую помощь». Необходима транспортировка в лежачем положении. Оба глаза нужно закрыть повязкой.

3. Понижение зрения без видимой причины только вблизи при сохранении обычного зрения вдаль. Может возникнуть при применении лекарств, содержащих атропин и его аналоги, или в результате развития инфекции (ботулизм, дифтерия). Прекратить зрительную работу. Срочно обратиться к врачу.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua