19.12 - 12:28

Разбитое сердце можно вылечить


 

При тяжелом расставании, многие влюбленные думают, что душевная боль никогда не пройдет. Однако теперь, ученые выяснили, что в людях «заложен» механизм преодоления разрыва отношений и поиска новой любви.

Исследование показывает, что люди запрограммированы забывать законченные романтические отношения и искать новых партнеров.

Ученые изучили процесс зарождения и окончания любви, а также процесс перехода к развитию новых романтических отношений. Д-р Брайан Бутвел из Сент-Луиса, сказал: «Наш обзор литературы показывает, что в человеческом мозге существует механизм, выработанный вследствие естественного отбора, который помогает пережить тяжелые времена в жизни. Он предполагает постепенное утихание психологической боли. В конце туннеля всегда есть свет».

Опираясь в основном на изучение эволюционной психологии, исследователи утверждают, что мужчины и женщины расходится по разным причинам. Например, мужчины более склонны к разрыву отношений в связи с тем, что женщина имела сексуальные отношения с другим мужчиной. По словам Бутвела, это связано с эволюционными причинами, поскольку мужчины запрограммированы избегать воспитания детей, которые не являются их потомством. В свою очередь женщины более склонны к разрыву, если их партнер «изменил» им в эмоциональном плане, это связано с отсутствием надежного тыла, который жизненно необходим женщине как продолжательнице рода.

Сканирование головного мозга влюбленных мужчин и женщин также представило важные факты того, как люди переживают разрыв. МРТ снимки показали повышенную нейронную активность в участках головного мозга, отвечающих за удовольствие, которые также активизируются при приеме наркотических средств.

По словам Бутвела, разрыв с любимым человеком можно сравнить с «ломкой», когда человек испытывает боль из-за отсутствия партнера. Таким образом, поиск новых отношений, своего рода сводится к поиску нового источника «наркотика».

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua