18.12 - 15:28

От постоянных болей в спине помогает физиотерапия


 

Согласно новому исследованию, физиотерапия может помочь избавиться от постоянных болей в спине не хуже, чем операция.

Лечебная физкультура снижала боль, связанную с поясничным стенозом позвоночного (спинномозгового) канала – основной причиной боли в спине среди пожилого населения – так же эффективно, как операция.

Поясничный стеноз позвоночного канала провоцирует стреляющую или острую боль в спине, онемение в нижней части спины, ягодиц и ног, вызывая пояснично-крестцовый радикулит. В крайне тяжелых случаях заболевание приводит к неспособности передвигаться, иногда к потере функции мочевого пузыря.

При стенозе канал, по которому проходит спинной мозг, становится более узким, а позвонки, диски, мышцы и связки в постепенно теряют свои функции.

Боль, связанная с данным заболеванием, часто возникает, когда человек стоит или ходит, она уменьшается при сгибании вперед в области талии. Именно поэтому пожилые люди часто ходят сгорбленными с тростью или ходунками.

Этот диагноз основная причина операций среди людей в возрасте 60 лет, поскольку существует крайне мало других вариантов лечения стеноза позвоночного канала.

В рамках исследования американские ученые стремились выяснить, поможет ли физиотерапия избавиться от болей в спине так же эффективно, как операция, которая часто несет серьезный риск осложнений.

С 2000 по 2005 год они попросили 169 участников, которые должны были пройти операцию на позвоночном канале, присоединиться к исследованию. В случайном порядке их разделили на группы, одна из которых прошла операцию, а вторая – физиотерапию.

В итоге 87 участников прошли операцию, а 82 пациента – физиотерапию. В ходе исследования ученые не выявили разницы в результатах между обеими группами.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua