17.12 - 16:08

Таблетка снотворного вреднее пачки сигарет


 

Сотни миллионов людей по всему миру страдают бессонницей. У трети из них эта проблема возникает постоянно или очень часто. Около 15 процентов «неспящих» используют снотворные - либо по рекомендации врача, либо в порядке самолечения. Но они даже не представляют, какой опасности себя подвергают. Снотворные стали привычными препаратами для многих людей. Ничего удивительного, ведь наше время, когда человек переживает множество стрессов и плохо спит, но в то же время слишком занят работой и заботами, самым простым способом «отключиться» становятся таблетки.

Оказывается, что в большинстве случаев, по мнению медиков, люди принимают снотворные без веских на то причин. При этом многие из них, чтобы вернуть здоровый сон, могут вполне обойтись и без лекарств. Порой для этого достаточно увеличить физическую нагрузку, отказаться по вечерам от крепкого чая, кофе и тонизирующих напитков.

Причины бессонницы различны. Кто-то не может заснуть из-за стресса и навязчивых мыслей, а у кого-то нарушение сна - следствие заболевания. Например, мочевого пузыря или воспаленного сустава. Мешает уснуть и чувство утраты, разлука с близкими, смена часовых поясов. Некоторые могут спать только дома, в своей постели. А страдающие депрессией имеют склонность часто просыпаться еще до рассвета с чувством безысходности и тоски.

Учитывая все причины бессонницы, в большинстве случаев, чтобы нормализовать сон, следует лечить какие-то определенные заболевания или менять образ жизни, обстановку. Но это - целое дело. Куда проще закинуть в рот чудодейственную таблетку.

В свою очередь сомнологи, т.е. специалисты, изучающие проблемы сна, настоятельно напоминают: любое снотворное не рекомендуется принимать более двух недель. Иначе существует угроза развития зависимости. Для достижения нужного эффекта придется наращивать дозу препарата, а отказ от него спровоцирует бессонницу с утроенной силой.

Могут даже возникнуть судороги, развиться депрессии и появиться галлюцинации. Американский психиатр Дэниел Крипке считает, что вред, причиняемый ежедневным приемом всего одной таблетки снотворного, сопоставим с эффектом выкуривания пачки сигарет.

Кстати, многие принимают снотворные не только при полном отсутствии сна, но и при значительных недосыпаниях. К популярности этих средств в наши дни косвенно причастны СМИ, которые муссируют тему, что человеку нужно высыпаться, затрачивая на сон не менее 8 часов. На самом деле это не является непреложной истиной. Так, Дениел Крипке по итогам обследования около миллиона человек в течение шести лет пришел к выводу, что люди, затрачивающие на сон 6-7 часов, живут дольше, чем те, кто тратит на это занятие не менее 8 часов. Таким образом, увеличение продолжительности сна не является условием улучшения самочувствия, как ошибочно считает большинство людей.

Ну а применение снотворных и подавно. Доказано, что у людей, принимающих снотворные препараты от случая к случаю, на 10-15 процентов выше, чем у тех, кто полностью от них воздерживается.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua