15.12 - 06:25

Лечение коксартроза по народным рецептам


 

На первых этапах артроза тазобедренных суставов вполне можно обойтись без хирургического вмешательства и ограничиться только консервативной терапией. Из лекарственных средств при лечении коксартроза применяются противовоспалительные препараты, гормональные средства и хондропротекторы, кроме того, широко используются методы физиолечения. Но для улучшения эффекта от проводимой терапии, одних лекарственных препаратов бывает недостаточно, и тогда на помощь приходят средства народной медицины.

Все народные рецепты, применяемые при коксартрозе и других заболеваниях тазобедренного сустава, делятся на две большие группы: внешние, воздействующие непосредственно на зону поражения, и внутренние.

Наружные средства при коксартрозе

Притирка из меда. Для приготовления этой притирки нужно взять в равных долях мед, йод, глицерин и спирт. Все четыре ингредиента тщательно необходимо перемешать и оставить приблизительно на три часа. Для использования, нужно смочить в смеси вату или бинт и протирать кожу над суставом плавными движениями снизу вверх. Действие его рецепта основано на улучшении кровообращения в больном суставе, вследствие чего снижаются все болевые ощущения.

Компресс из капусты. На капустные листья необходимо нанести тонкий слой меда и приложить медовой стороной к области сустава, пораженного болезнью. Сверху этот компресс лучше обмотать пленкой и шерстяной тканью, для улучшения согревающего эффекта. Компресс оставляю на суставе на всю ночь. С утра старый компресс снимают, и процедуру проделывают еще раз, оставляя капустный лист до вечера. Рекомендуется регулярно менять компрессы в течение одного месяца.

Мазь, приготовленная из крапивы. Смешивают мелко нарезанную крапиву с не совсем зрелыми ягодами можжевельника и добавляют к получившейся смеси растопленный жир. Размешивают до получения равномерной консистенции и применяют в области пораженного сустава три раза в сутки. Длительность применения не ограничена.

Мазь, приготовленная из мяты. Для создания этой мази смешивают мяту, эвкалипт и сок алоэ. Намазывают получившуюся смесь на сустав три раза в день до получения положительного результата.

Лечебная ванна с топинамбуром. Мелко порезанные корни топинамбура добавляют в горячую воду, набранную в ванну, туда же кидают сосновую хвою, один килограмм морской соли и выливают одну ложечку скипидара живичного. После приема ванны, необходимо на кожу над пораженным суставом нанести сеточку из йода и смазать ее медом. Считается, что курс лечебных ванн составляет 13-15 сеансов.

Компресс с желчью. Смешивают в равных долях желчь, мед, спирт нашатырный и йод. Накладывают получившуюся смесь на сустав и держат один день. Между компрессами осторожно моют больное место. Курс такого лечения составляет четырнадцать дней.

Народные средства для приема внутрь при коксартрозе

1. Смешать мякоть трех лимонов, двести грамм сельдерея и сто грамм чеснока. Пропустить все это через мясорубку. Затем выложить получившуюся смесь на дно банки и залить все тремя литрами кипятка. Банку необходимо закрыть крышкой и оставить стоять всю ночь. Желательно укутать ее чем-нибудь, например, одеялом или пледом. Принимать это средство следует по 60 граммов на голодный желудок, за тридцать минут до приема пищи, в течение трех с половиной месяцев.

2. Половину лимона заварить в одном стакане очень горячей воды, лучше кипятка. После того, как вода немного остынет, можно добавить мед. Пить по половине стакана на протяжении одного месяца.

3. Настойка сирени. Данное средство готовится следующим образом: 50-70 граммов веток сирени настоять в 500 граммах спирта, можно взять обычную водку. Процесс настаивания длится десять дней. Принимать необходимо по 25 капель перед приемом пищи.

4. Настойка сабельника. 50-70 граммов сабельника настоять на 500 граммах водки в течение одного месяца. Принимать по 25 капель перед приемом пищи.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua