14.12 - 19:28

Почему полезно ходить босиком


 

Вы, наверное, и сами не раз замечали: чуть промочишь ноги — и тут же следом появляются насморк, кашель... Казалось бы, какая связь между ногами и верхними дыхательными путями?

Оказывается, самая прямая: нервные образования (так называемые рецепторы), расположенные на подошвах ног, благодаря билогически активным каналам (меридианам) связаны с аналогичными рецепторами, расположенными в слизистой оболочке носа и других органах дыхания.

Следовательно, чтобы избежать насморка и кашля, связанных с переохлаждением ног, нужно их сделать менее чувствительными к холоду, то есть более закаленными. Для этого полезно вечером мыть ноги прохладной (а потом и холодной) водой с хозяйственным мылом, несколько минут походить по комнате сначала в носках, а затем и босиком, пользоваться домашними тапочками с полуоткрытым верхом.

Весьма простой, доступный и эффективный способ закаливания ног — контрастные ванны. Для этого потребуются два таза и бытовой термометр. В один таз наливают горячую воду (40°С), в другой — холодную воду из крана. Далее делают попеременное опускание ног в тазы: сначала на 2 минуты в таз с горячей водой, затем на 10 секунд — с холодной. Первую неделю достаточно повторить процедуру по 3 раза, заканчивая ее ополаскиванием ног в горячей воде, после чего ноги растереть махровым полотенцем. А через пару недель количество повторов этой процедуры можно увеличить до 5-6 раз и заканчивать ополаскиванием ног в холодной воде, не забыв конечно же после этого тщательно растереть ноги махровым полотенцем.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua