12.12 - 09:10

Первичный билиарный цирроз печени: каковы причины его развития?


 

Исследователи из Университета Ньюкасла в Великобритании (Newcastle University, UK) пришли к выводу, что развитие прогрессирующего заболевания печени, а именно первичного билиарного цирроза провоцирует не чрезмерное употребление алкоголя, а различные заболевания, генетическая предрасположенность и... использование краски для волос. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Gut.

Напомним, что первичный билиарный цирроз - это аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается воспалительный процесс в желчных протоках, провоцирующий разрушение тканей и развитие цирроза.

Для проведения исследования ученые пригласили 5 000 людей. Следует отметить, что в начале эксперимента некоторые участники уже страдали от первичного билиарного цирроза. Ученые предложили испытуемым ответить на вопросы, касающиеся потенциальных экологических и генетических факторов риска развития данного заболевания.

Оказалось, что пациенты с первичным билиарным циррозом печени также страдали от других аутоиммунных недугов, а именно ревматоидного артрита, заболеваний щитовидной железы и целиакии. Также билиарному циррозу были подвержены те люди, которые имели генетическую предрасположенность к данному недугу. Не меньшим риск развития аутоиммунного заболевания был у участников, страдающих от псориаза, инфекций мочеполовых путей и опоясывающего лишая.

Но наиболее удивительным открытием стало то, что женщины и мужчины, которые часто пользуются услугами парикмахера и красят волосы, также подвержены риску развития первичного билиарного цирроза. Ученые утверждают, что октиновая кислота, которая содержится в красках для волос, оказывает токсическое воздействие на организм человека.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua