11.12 - 17:08

Людьми могут управлять вирусы


 

Несмотря на массовую истерию вокруг зомби, последние обычно воспринимаются как что-то из области фантастики или, на худой конец, магии вуду. А между тем, 40 процентов населения Земли могут быть зомбированы, считают британские ученые. Только не магами, а паразитами, которые вселяются в человеческий организм и начинают контролировать наше поведение.

Этот феномен довольно часто встречается в природе. Например, есть порода ос, которые откладывают свои яйца в брюхо паука. Затем личинки выделяют вещества, воздействующие на мозг паука таким образом, что вместо плетения паутины он начинает плести кокон для защиты этих личинок.

В тропических лесах Бразилии встречается вид грибов, которые способны заражать своими спорами муравьев и управлять ими. Как обнаружил энтомолог из Пенсильванского университета Дэвид Хьюз, споры в числе других вырабатывают вещество, разрушающее митохондрии, подпитывающие клетки энергией. Муравей сворачивает с тропинки, приближается к одному из растений, пристраивается на его северо-западной стороне и намертво впивается челюстями в центральную жилку листа. Шесть часов спустя, так и не разомкнув челюстей, поскольку для этого у него нет энергетических ресурсов, насекомое погибает, а еще через несколько дней из его головы начинает прорастать тело гриба, который таким образом нашел наиболее благоприятное для себя место...

Несчастных муравьев использует с этой же целью и один из видов червей. Дело в том, что его представителям для размножения необходимо попасть в кишечник овцы. Для этого паразит вселяется в муравья и "заставляет" его на заходе солнца взобраться на стебелек травы, которую едят овцы. Если скотина так и не съедает травинку, насекомое поутру спускается вниз, чтобы защитить себя и своего "жильца" от палящих солнечных лучей, а на закате вновь возвращается на прежнее место. И так до тех пор, пока цель не будет достигнута...

По словам эксперта в области паразитологии и эпидемиологии из Имперского колледжа Лондона, профессора Джоан Вебстер, многие паразиты селятся непосредственно в мозге, так как там их не распознает иммунная система, и к тому же, они получают доступ к контролю над носителем. И таким носителем может оказаться не только животное, но и человек! В качестве примера можно привести такое заболевание, как токсоплазмоз. Его возбудителем является токсоплазма - простейшие паразиты, которые обитают в представителях семейства кошачьих. Чтобы попасть в организм кошки, где существуют идеальные условия для размножения, токсоплазма сначала "захватывает" грызуна - мышь или крысу, которая может послужить пищей для кошки. При этом зараженные токсоплазмой грызуны под контролем паразитов перестают бояться усатых хищников и очень быстро становятся их добычей.

Объясняется это тем, что вместо "центров страха" в мозгу у них срабатывают "центры удовольствия". Так, их может привлекать, скажем, запах кошачьей мочи. Согласно исследованиям, ДНК токсоплазмы содержит гены, стимулирующие выделение дофамина - "гормона удовольствия".Человек может заразиться токсоплазмозом при контакте с кошкой. Годами паразит может находиться в дремлющем состоянии и никак себя не проявлять. Но последствия заражения могут проявиться в любой момент. Так, доказано, что во время беременности это может привести к патологиям развития плода.

Исследования, проведенные специалистами из Стэнфордского университета, показали, что зараженные токсоплазмозом люди чаще страдают пониженной концентрацией внимания, а также шизофренией. Кроме того, у них может притупляться инстинкт самосохранения, и это порой даже приводит к суициду. Так что не исключено, что именно "зомби-контроль" со стороны паразитов становится причиной некоторых необъяснимых самоубийств.

Токсоплазма - не единственный паразит, способный контролировать человеческий мозг. "Зомбировать" нас может и обычный вирус гриппа. Так, исследователи из Бингемтонского университета (штат Нью-Йорк) провели экспериментальную вакцинацию 36 человек одним из штаммов гриппа. И выяснилось, что после прививки даже тех, кто был не слишком общителен, вдруг потянуло в компании и людные места, где вирусу проще распространиться...

А сколько инфицированных вирусным гриппом продолжает ходить на работу и посещать магазины? Да, у вирусов и паразитов свои законы. Но все же пока еще ни одному из них не удавалось захватить полный контроль над человеком. Зато знания о распространении организмов-"зомби" помогут ученым при разработке нейтротропных препаратов, которые будут излечивать в том числе и от вирусов.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua