06.12 - 17:28

Алкоголь и курение увеличивают риск родить потенциального преступника


 

Некоторые ученые утверждают, что дети, рожденные от матерей, злоупотребляющих во время беременности алкоголем и курением, во взрослой жизни имеют большую склонность к совершению преступлений. Об этом, в частности, сказал в интервью агентству РИА «Новости» Евгений Макушкин - главный детский психиатр России.

Исследования показали, что алкоголь и курение, особенно в первом триместре беременности, опасный фактор для развития ребенка. Последствия могут быть печальными. Ребенок в утробе матери, имеющей вредные привычки, страдает от гипоксии, то есть ему не хватает кислорода. У многих таких малышей развивается умственная отсталость. Установлено, что дети, рожденные от пьющих и курящих матерей, в будущем будут более склонны к противоправным действиям и совершению преступлений.

Как объяснил психиатр Макушкин, уже научно доказано существование фетального алкогольного синдрома. Это отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя, кстати, не только во время беременности, но и до нее. Фетальный алкогольный синдром - пожизненное нарушение, которое не проходит с возрастом. Негативное действие на эмбрион курения беременных ученые назвали «индексом ранимости». Установлено, что его показатель отвечает за вероятность появления отрицательных последствий. Также научно был доказан вред пассивного курения при беременности.

Главный детский психиатр России Евгений Макушкин считает, что опыт некоторых стран по принудительной госпитализации беременных, которые злоупотребляют алкоголем, нашей     стране не подходит. Согласно приказу Минздрава, в каждой женской консультации должен работать психотерапевт или психолог, который проводит консультации с беременными, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Психиатр считает, что объяснять будущим матерям, какой вред они нанесут своим детям при употреблении алкоголя и курении, должны, в первую очередь, гинекологи.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua