05.12 - 16:48

Углеродные нанотрубки помогут при переломах костей


 

Заживление сломанной кости - длинный и трудный процесс. Самый эффективный на сегодняшний день способ восстанавливать костную ткань заключается в том, чтобы найти и надежно зафиксировать правильное расположение сломанной кости при помощи гипсовой повязки или шины. В среднем требуется около шести недель на то, чтобы восстановить кость после перелома. Это, несомненно, довольно длительный процесс, который, кроме всего прочего, доставляет пациенту немало хлопот, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Но теперь все может измениться благодаря новому открытию команды ученых из Японии, которая обнаружила, что углеродные нанотрубки (CNT) способны значительно ускорить процесс заживления.

Во время экспериментов с мышами исследователи выяснили, что если на место перелома поместить нанотрубки, то процесс регенерации костной ткани значительно ускоряется. Кроме того, уменьшается воспаление тканей, сопровождающее заживление.

Изучение результатов формирования нового костного материала показало, что углеродные нанотрубки интегрируются непосредственно в основное межклеточное пространство, действуя как отправная точка для роста новой костной ткани.

По словам профессора Наото Сэйто (Naoto Saito) заживление проходит быстрее, потому что нанотрубки образуют подобие подпорок, помогающих регенерации кости. Ученые считают, что новую технику лечения при переломах можно будет применить к любой кости тела. Ускорение процесса регенерации костной ткани особенно заметно тогда, когда углеродные нанотрубки используют совместно с морфогенетическим белком, обычно применяемым для улучшения роста костей.

Эти исследования открывают ранее неизвестные особенности углеродных нанотрубок и могут поспособствовать разработке новых видов укрепляющих материалов для медицинского применения. Использование нанотрубок совместно с обычными методами лечения, типа гипсовой повязки и морфогенетического белка ускорит заживление переломов.

Сейчас команда ученых работает над изучением безопасности применения данного метода в естественных условиях, чтобы определить, насколько полезным и эффективным этот метод будет при лечении людей.

Превосходная биологическая совместимость, демонстрируемая углеродными нанотрубками, означает, что их можно безопасно использовать для производства таких биоматериалов, как пластины и винты, применяющиеся сейчас в качестве имплантантов при восстановлении костной ткани.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua