04.12 - 07:10

Учеными доказано: курение снижает уровень IQ!


 

Исследователи из Медицинского Центра имени Хаима Шиба в Израиле (Sheba Medical Centre, Israel) пришли к выводу, что коэффициент умственных способностей у курильщиков намного ниже, чем у людей, которые никогда не были зависимы от табака. Эксперты выяснили: уровень IQ юношей, которые ежедневно выкуривали хотя бы одну сигарету, был в среднем на 7,5 баллов ниже, чем у некурящих.

Для подтверждения своей теории исследователи пригласили 20 211 18-летних призывников принять участие в эксперименте. После проведенного опроса ученые выяснили, что 28% участников выкуривают хотя бы по 1 сигарете в день. Около 3% юношей признались, что недавно бросили курить. В то время как 68% призывников сказали, что и вовсе никогда не курили.

Средний уровень IQ некурящих составил 101 балл, в то время как у юношей, которые выкуривали по 1 сигарете в день - 94 балла. А коэффициент умственных способностей тех призывников, которые ежедневно выкуривали более 1 пачки в день, составил 90 баллов.

Глава исследовательской группы, доктор Марк Вайзер (Dr. Mark Weiser), говорит: "Хочется еще раз напомнить: чем больше сигарет выкуривает человек в день, тем ниже будут его умственные показатели. Коэффициент же среднего уровня интеллекта должен составлять от 84 до 116 баллов".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua