04.12 - 14:08

В облысении мужчин обвинили силу притяжения


 

Недавно появилась новая теория о том, что гравитация способствует прогрессирующей потере волос у мужчин. Как передает The Indian Express, этим объясняется парадоксальное свойство тестостерона вызывать андрогенную алопецию. Автором теории о силе притяжения является пластический хирург, доктор Эмин Тункэй Устюнер из Анкары (Турция).

Самый распространенный тип облысения - постепенное исчезновение волос на голове, которое происходит с возрастом у большинства мужчин. Такое выпадение волос считается необратимым и окончательным. Еще Гиппократ выдвинул предположение, что облысение связано с наследственностью. Научные исследования помогли выяснить, что есть еще одна причина развития облысения - большое количество мужского полового гормона тестостерона, который замедляет рост волос на голове, однако стимулирует их рост на теле.

По статистике, аномальным выпадением волос страдает один мужчина из трех. Еще в 1942 году доктор Джеймс Гамильтон обнаружил и обосновал взаимосвязь между облысением и выработкой мужских половых гормонов, в том числе тестостерона. Последние исследования подтвердили, что в зонах локального облысения на голове наблюдается повышенная концентрация дигидротестостерона. Это биологически активная форма тестостерона. Если применить лекарства, которые блокируют этот гормон, то облысение можно замедлить. Интересно, что в подмышках и в области гениталий дигидротестостерон, напротив, утолщает волосяные фолликулы.

Как считает доктор Эмин Тункэй Устюнер, в молодости достаточно жировой ткани под кожей, чтобы поддерживать необходимый уровень увлажненности и сдерживать негативный эффект силы притяжения, оказываемый на волосяные фолликулы. По мере старения мужчины слой подкожного жира становится тоньше, влияние гравитации на фолликулы усиливается. Дело в том, что именно тестостерон способствует истончению жировой прослойки. Если уровень гормона тестостерона снижается, то прекращается и выпадение волос на голове, однако при этом одновременно снижается либидо.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua