03.12 - 20:08

Здоровые зубы: что важно знать


 

Каждый из нас мечтает если не о голливудской улыбке, то о здоровых и красивых зубах, но часто, чтобы сделать их такими, приходится посещать стоматолога.

Это врач, которого, наверное, боятся все – неприятные ощущения, противный звук бормашины, да и стоит такое «удовольствие» недешево. Сохранить зубы здоровыми, на самом деле, не так уж сложно, важно только соблюдать несколько правил.

1.Регулярное посещение стоматолога.

Ходить на осмотр к стоматологу нужно каждые полгода, независимо от того, беспокоит вас что-то или нет. Врач даст советы по уходу за зубами, подскажет, какие витамины пить и стоит ли это делать. Также необходимо убирать налет и зубной камень, которые портят внешний вид зуба. Если зуб начал портится, то стоматолог сможет быстро, безболезненно и недорого его вылечить. Это гораздо проще, чем обращаться к врачу уже с реальной проблемой, когда зуб приходится спасать.

2. Раннее лечение.

Этот пункт вытекает из предыдущего. Для многих из нас боль является стимулом пойти к врачу, но это свидетельствует об уже запущенном заболевании. Часто медицинское вмешательство требуется для предупреждения развития заболеваний. В частности, оно необходимо при неправильном положении зубов мудрости или появившемся кариесе.

3. Анальгетики не выход.

Боль в зубе говорит о том, что повреждения зуба уже серьезные, раз добрались до нерва. В этом случае оттягивать визит к стоматологу и пить обезболивающие таблетки смысла нет. Современные методики позволяют лечить зубы хоть и недешево, но безболезненно.

4. Замена старых пломб.

Стоматолог посоветует вовремя сменить старую пломбу, чтобы сохранить зуб здоровым. Дело в том, что пломба со временем разрушается и становится отличной средой для размножения вредных микроорганизмов.

5. Удалять нерв не надо.

В советские времена удалять зубной нерв было принято чуть ли ни при любом пломбировании, так как зуб без нерва беспокоил гораздо меньше и не имел поводов для острой боли. Сейчас, если зуб не прогнил насквозь, нерв стараются сохранять. Дело в том, что без нерва зуб лишается естественного питания, со временем меняет цвет, становится ломким и быстро разрушается.

6. Удаление не обязательно.

Казалось бы, нет зуба – нет проблем, но картина наблюдается совершенно противоположная. Удаление зуба сказывается за здоровье соседних зубов, протезирование часто бывает очень сложным и дорогим, а период реабилитации – длительным и болезненным. Сейчас стоматологи стараются всеми силами сохранить зуб, а удаление происходит только в крайних случаях (например, зуб мудрости).

7. Удаление зубного камня.

Многие люди считают процедуру удаления зубного камня исключительно эстетической и не имеющей к лечению никакого отношения. На самом деле это не так, ведь зубной камень – хорошая среда для размножения гнилостных бактерий, которые становятся причиной кариеса, неприятного запаха изо рта, парадонтоза. Если камень нарастает слишком быстро, то это может свидетельствовать о нарушенном обмене веществ или проблемах с внутренними органами.

8. Отбеливание зубов.

Отбелить зубы содой или лимонным соком дома кажется и легко, и дешево, но это этого может пострадать эмаль. К тому же желтоватый налет вполне может оказаться зубным камнем, а против него сода и лимон бессильны. Стоматолог сможет отличить налет от камня и подобрать подходящий метод отбеливания.

9. Частная или государственная клиника.

Кажется, что в частной клинике врачи лучше, но это не всегда так. Ориентируйтесь не на лечебное заведение, а на специалиста – каков результат его работы, какое отношение к вам и т.д.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua