03.12 - 19:48

Ученые научились видеть мышечное волокно в действии


 

Используя необычный микроскоп с особой иглой-наконечником, исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University) впервые смогли увидеть в действии крошечные мышечные волокна живого организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такая техника микроэндоскопии не только позволяет рассмотреть 3 микрометровые саркомеры (функциональные единицы мышцы, благодаря сокращению которых происходит сокращение всей мышечной группы), но и обладает явными преимуществами перед неудобной альтернативой, мышечной биопсией, при которой часть мышцы удаляется для дальнейшего изучения.

Саркомеры - основные двигатели мышц. Они действуют синхронно, позволяя нам, например, ходить или играть в мяч. Но нарушение синхронности саркомеров приводит к мышечной дистрофии и другим болезням, связанным с пониженным мышечным тонусом. Считается, что болезнь может изменить длину саркомеров и привести к нарушению мышечного контроля, потому что сила мышцы напрямую зависит от длины.

Чтобы иметь возможность наблюдать саркомеры в действии, исследователи разработали специальный зонд, толщиной с иглу, который вставляется через кожу прямо в мышцу человека. Через наконечник зонда посылаются вспышки лазера от сканирующего устройства, и саркомеры отсвечивают, формируя снимки мышцы в действии. Исследователи видят изображение в режиме реального времени на экране монитора. Изменение глубины фокуса сканирующего устройства помогает построить трехмерное видео изображение действующей мышцы.

Этот метод позволяет рассматривать индивидуальные саркомеры в живых людях, не прибегая к хирургическому вмешательству. Он может, например, оказаться полезным в понимании того, как изменяются мышцы при повреждениях спинного мозга, инсультах или каких-либо мышечных болезнях. Открытие также могло бы найти применение в биомеханике, ортопедии и протезировании. Мы расскажем вам главные новости науки и техники, более подробно и интересно.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua