03.12 - 15:28

Ученые нашли ранее неизвестные свойства света


 

Международная группа исследователей активно занялась вопросом изучения свойств света.

Выяснилось, что во время исследования, когда ученые анализировали динамические характеристики эванесцентной волны, удалось обнаружить некоторую закономерность. Импульс и спин данной волны имеют поперечные компоненты, которые ориентируются под прямым углом в направлении распространения. Вместе с тем нет зависимости между поперечной компонентой спина и поляризацией, спиральностью, то есть, свойства эванесцентных волн противоположны свойствам обычных.

Примечательно, что спин является собственным моментом импульса простейших частиц. Его природа является квантовой, да и с перемещением частицы как единого целого он не имеет связи. Более того, исследователи называют спином собственным моментом импульса как атомного ядра, так и самого атома.

При подобном распределении спин является векторной суммой, которая вычисляется по правилам сложения моментов, принятых в квантовой механике, спинов элементарных частиц, образующих систему, с учетом орбитальных моментов таких частиц, возникающих по причине движения внутри системы. Измерение спинов, зачастую, осуществляется в целых – для бозонов и в полуцелых – для фермионов.

Специалисты подчеркнули, что для эванесцентной волны характерным является распространение около границы раздела двух сред, свойства которых абсолютно разные согласно показателям преломления и диэлектрической проницаемости. Когда случается удаление волны от границы, ее интенсивность экспоненциально падает. Вместе с тем для световых квантов характерен перенос импульса по направлению своего движения.

Частица является спиральной, поскольку зависит от проекции спина на направление движения, после этого принимая два значения: плюс - для правоспиральной и минус - для левоспиральной частицы. Теперь исследователи собираются продолжить свои эксперименты, чтобы разгадать не только тайну свойств света и Вселенной, однако и найти практическое применение для результатов исследований.

В частности, ученые заговорили о том, что эванесцентные волны могут пригодится для использования в сверхточных микроскопах. Также технологии с применением необычных свойств подобных волн интересуют военных, для которых нужно снизить видимость техники и объектов радарами.

Напомним, ранее сообщалось, что лондонским ученым удалось вырастить полноценную человеческую кожу из стволовых клеток.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua