01.12 - 23:32

Отсутствие работы приводит к преждевременному старению


 

У безработных мужчин в ДНК найдены признаки ускоренного старения.

Это открытие было сделано среди мужчин, которые не работали в теяение двух и более лет.

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Университета Оулу в Финляндии исследовали образцы ДНК 5 620-и мужчин и женщин 1966-ого года рождения.

Исследователи рассматривали структуры под названием теломеры, которые находятся на концах хромосом и предохраняют генетический код от разрушения. В течение жизни человека теломеры укорачиваются, и их длина считается одним их гавных показателей биологического старения. Сокращенные теломеры связаны с повышенным риском возрастных болезней, в частности, сахарным диабетом второго типа и заболевания сердечнососудистой системы.

Ученые оценивали длину теломеров в кровяных клетках, взятых из образцов, которые собирались в 1997-ом году, когда участникам исследования исполнился 31 год. Эксперимент установил, что среди мужчин, которые за последние три года больше двух лет провели без определенного места работы, сокращенные теломеры встречаются в два раза чаще, чем у тех, кто был регулярно трудоустроен.

Помимо этого, во время анализа учитывались также и другие социальные, биологические и поведенческие факторы, которые могли оказать влияние на окончательный результат. Это было сделано с целью исключения возможности того, что сокращенные теломеры являются последствиями болезней и других медицинских показаний, которые не давали добровольцам иметь постоянную работу.

Примечательно, что такая тенденция не была обнаружена у женщин, что вполне могло объясняться тем фактом, что среди участников исследования женщин, которые в свои 31 уже успели провести долгое время без работы, было намного меньше, чем мужчин. И является ли дальнейшая безработица более вредной для представителей сильного пола, чем женского, ученым еще предоставит выяснить.

Напомним, ранее ученые заявили о том, что отсутствие полноценного сна становится причиной преждевременного старения мозга.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua