01.12 - 15:48

Клетки сердца могут восстанавливаться


 

Судя по итогам нового исследования ученых, размножение клеток сердца вовсе не останавливается после определенного этапа. Пока что проведенное только на мышах исследование показало, что в ответ на всплеск гормона щитовидной железы в предподростковом периоде (в 8-10 лет для человека) клетки сердечной мышцы проходят 24-часовой «марафон» активного деления. Если «транслировать» такие результаты на людей, то это будет срок в 5 недель, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В этот активный период количество клеток увеличивается более чем на 40% (что составляет около 500 тысяч клеток). Получается, что у сердца появляется больше возможностей восстановиться после травмы.

Также ученые сообщают, что такая реакция – это по сути нормальный ответ сердца, которому приходится подстраиваться под стремительный рост тела в подростковом периоде.

Но самое интересное в том, что оказалось, что гормональная терапия могла бы запустить аналогичный процесс у взрослых людей. По сути, с помощью гормонов можно даже устранять врожденные пороки сердца сразу после рождения ребенка.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua