30.11 - 14:48

О здоровых привычках, которые помогут победить слабоумие


 

Британские ученые установили, что здоровый образ жизни помогает снизить риск развития деменции. Это подтвердили новые исследования, результаты которого опубликованы в журнале PLoS One.

Исследователи из Университетской школы медицины Кардиффа определили, что существуют всего пять простых правил, которые в будущем помогут избежать слабоумия. Ученые утверждают, что главное в профилактике - регулярные физические упражнения, отказ от курения и алкоголя. Кроме того, огромное значение имеет поддержание нормального веса тела и рациональное питание. Все это в комплексе значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера. Ученые определили, что здоровый образ жизни также полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В процессе исследования, которое продолжалось с 1979 по 2004 годы, ученые изучили образ жизни 2235 добровольцев в возрасте от 45 до 49. Результаты показали, что соблюдение всего четырех из пяти рекомендаций на 60% снижает риск развития деменции и когнитивных нарушений. Кроме того, при сравнении с показателями людей, которые не соблюдают здоровый образ жизни, установлено, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета снижается на 70%.

Ученые сделали вывод, что если бы половина мужчин имели хотя бы одну здоровую привычку в течение последних 30 лет, то сегодня число случаев деменции было бы на 13% меньше. Кроме того, на 12% было бы меньше больных сахарным диабетом, на 6% снизилось бы количество сердечно-сосудистых заболеваний и на 5% - смертей. К сожалению, лишь 1 % населения придерживался всех пяти здоровых привычек.

Как прокомментировал глава исследования, профессор Питер Элвуд из Университетской школы медицины Кардиффа, соблюдение простых правил приносит удивительную выгоду для здоровья. Польза от здорового образа жизни доказана, и это лучшая профилактика заболеваний. Жаль, что лишь немногие люди следуют рекомендациям специалистов.

Статистика показывает, что деменция становится угрозой для нашего мира. Сейчас 36 млн человек страдают приобретенным слабоумием, и ученые предполагают, что их количество может удвоиться к 2020 году. Несмотря на эффективные методы диагностики, на данный момент полноценного лечения деменции не существует. Люди, страдающие стойким снижением интеллектуальных способностей, постепенно утрачивают возможность самостоятельно себя обслуживать.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua