22.11 - 12:28

Скорость старения определяют обменные процессы


 

Ученые установили причины того, почему у людей и приматов продолжительность жизни больше, чем у других млекопитающих. Оказалось, отличие в том, что мы сжигаем на 50% меньше калорий. Исследования показали: чем медленнее метаболизм, тем дольше организм растет и медленнее стареет.

Дело в том, что старение необратимо, и представляет собой развивающееся изменение структур и функций живой системы. Этот процесс лишает живые существа их наиболее ценных свойств: жизненной силы, а затем и самой жизни. Ученые выяснили, что существуют различия в старении разных типов клеток. Это зависит от специфики функции клеток, которая зависит от особенностей биохимических процессов в них.

Уже давно известно, что продолжительность жизни различных животных неодинакова. Причем не потому, что у них по-разному запрограммирован процесс старения, а потому, что у них неодинаковы основные биологические свойства организма. Ученые выяснили, что процесс старения связан с особенностями приспособления к внешней среде, которые формировались в процессе эволюции.

Ученые исследовали 17 разных видов приматов, оценивая в их организме выработку двуокиси углерода. Полученные данные позволили понять, сколько калорий сжигается за 10 дней. Специалисты сравнили показатели с информацией по другим млекопитающим. По результатам, как отметил антрополог Герман Понтзер, стало понятно, что даже самый активный человек сжигает меньше калорий, чем другие млекопитающие.

К примеру, бабуины, шимпанзе и прочие приматы расходуют лишь 50% калорий вместо ожидаемой нормы расхода энергии для млекопитающего. Такая низкая скорость обменных процессов у приматов, по мнению исследователей, обусловлена их медленным темпом жизни. Также ученые выяснили, что расход энергии может способствовать старению, так как все организмы нуждаются в энергии для роста и размножения.

Кроме того, стало известно, что приматы, которые обитают в зоопарках, ежедневно тратят столько же калорий, сколько и приматы в условиях дикой природы. Здесь, видимо, значение имеют не только факторы окружающей среды. Был сделан вывод, что физическая активность лишь частично влияет на скорость сжигания калорий. Несомненно, что новые исследования позволят раскрыть тайну старения и развития организма, а также ожирения и метаболических расстройств.

Изучение процесса старения особое внимание привлекает в наши дни. Одна из причин - бурное развитие биологической науки. Сейчас появились новые методы, которые позволяют проникнуть в тайны живого организма, понять основные законы его развития и жизнедеятельности. У современной науки есть возможность поставить вопрос о причинах и механизмах старения на экспериментальную основу. В настоящее время быстро развиваются геронтология (наука о старении) и гериатрия (наука о болезнях лиц пожилого и старческого возраста).

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua